Новости психологии

Развитие "Южного газового коридора" важно для Тбилиси - Каладзе

Для Грузии важно развитие проекта строительства "Южного газового коридора", заявил министр энергетики Каха Каладзе на открытии 13-ой Международной конференции по нефти, газу, инфраструктуре и энергетике Грузии, передает Trend.

"Реализация "Южного газового коридора" признана одной из важнейших задач энергетической стратегии ЕС, так как в результате осуществления этого проекта страны Европы смогут удовлетворить свою постоянно растущую потребность в энергоресурсах", — сказал Каладзе.

Министр отметил, что зачастую энергетические рынки попадают под определенное политическое влияние, что в свою очередь приводит к геополитической нестабильности. "Международные энергетические рынки в последние годы претерпевают значительные изменения. Спрос на энергоресурсы ежедневно растет, а на фоне ограниченных запасов этот фактор вызывает рост цен", — добавил он.

Исходя из этого, продолжил Каха Каладзе, углубление существующего энергетического сотрудничества становится жизненно важным для обеспечения энергобезопасности государств. Он подчеркнул, что Грузия является надежным энергетическим партнером.