Новости психологии

Чиновника Веденского района Чечни заподозрили в хищении

Руководителя отдела культуры Веденского района Чечни Асет Эскиеву заподозрили в присвоении около 300 тысяч рублей, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу СКР по региону.

По данным следствия, в 2012 году Эсиевасоставила и формально заключила четыре договора с местным индивидуальным предпринимателем на проведение им работ по благоустройству территории дома культуры Веденского района на общую сумму 281 тысяч 550 рублей. При этом деньгами за якобы выполненные работы Эскиева распорядилась по своему усмотрению.

Возбуждено уголовное дело по статье о служебном подлоге, совершенном в целях обогащения.

А директор одного из предприятий Кабардино-Балкарии пойдет под суд за хищение денежных средств.

По данным следствия, в 2009 году подозреваемый, используя служебное положение и распоряжаясь активами предприятия, уставной капитал которого принадлежал госкомитету КБР по земельным и имущественным отношениям, подделал документы с реквизитами несуществующего общества и заключил фиктивный договор с индивидуальным предпринимателем.

Таким образом подозреваемому удалось похитить 3 млн 210 тысяч рублей, выделенные министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР на поддержку развития племенного животноводства.

Кроме того, бизнесмен использовал не по цели назначения еще 3 млн 190 тысяч рублей, что повлекло причинение ущерба предприятию и государству. В результате не были выполнены цели субсидируемых государственных программ.

Уголовное дело велось по статьям "подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков", "присвоение или растрата" и "злоупотребление полномочиями" УК РФ. Материалы дела переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.