Новости психологии

Саакашвили не явился на назначенный допрос

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили не пришел на допрос в Главную прокуратуру страны, передает "Взгляд".

Следователи планировали допросить Саакашвили по ряду дел. Пока Главная прокуратура не комментировала ситуацию.ротивники экс-президента забросали яйцами его сторонников у здания генпрокуратуры. Полиция задержала несколько человек, участвовавших в драке. Они покинули место акции под охраной.

22 марта главная прокуратура Грузии заявила, что планирует допросить Саакашвили по десяти делам, в частности, о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвании. Экс-президента ожидали днем 27 марта. Сам он покинул Грузию в ноябре прошлого года и переехал в США, где занялся преподаванием. Саакашвили заявил, что "никто не помешает ему передвигаться", и что он не собирается возвращаться в Тбилиси ради допроса. Саакашвили добавил, что "намерен продолжать борьбу за освобождение Грузии и всего региона".

Власти США выразили обеспокоенность в связи с вызовом экс-президента Грузии на допрос. "Никто не стоит выше закона, но начало следствия сразу по нескольким делам вокруг бывшего президента вызывает легитимное опасение по поводу политической расправы. Особенно в то время, когда еще слабы законодательные институты и органы правосудия", — отмечается в заявлении госдепартамента США.