Новости психологии

ШОС примет меры по защите от террористов в связи с выводом войск из Афганистана

Страны Шанхайской организации сотрудничества будут вынуждены принять меры по защите от террористической угрозы в связи с выводом международного военного контингента из Афганистана, передает ИТАР-ТАСС.

"[В связи с выводом войск] есть опасность того, что сам режим ослабнет, в том числе и контразведывательный, в Афганистане и приграничной к нему территории", — заявил первый заместитель директора ФСБ России Сергей Смирнов после заседания Совета региональной антитеррористической структуры ШОС.

"Опасность мы видим в том, что могут направиться к нам на пространство ШОС террористические группы и отдельные террористы", — пояснил Смирнов. Он отметил, что в это пространство напрямую попадают Узбекистан и Таджикистан. "Мы планируем серьезные меры, в том числе мониторинг в приграничье и внутри Афганистана", — добавил представитель ФСБ.

Между тем, 26 марта в Северном Вазиристане прошел первый раунд переговоров между властями Пакистана и представителями талибов. Предполагается, что результатом этих встреч станет полное прекращение огня. При этом "Талибан" постепенно наращивает террористическое давление на Афганистан.