Новости психологии

Окруашвили допросили по "делу Саакашвили"

Бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили допросили в связи с делом экс-президента Михаила Саакашвили. Об этом заявил сам Окруашвили после того, как покинул здание прокуратуры., передает Trend

"Меня допросили по делу Саакашвили", — заявил экс-министр, не уточнив, что за дело имеется в виду.

22 марта главная прокуратура Грузии заявила, что планирует допросить Саакашвили по десяти делам, в частности, о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвании. Экс-президента, который покинул Грузию в ноябре прошлого года и переехал в США, ожидали в прокуратуре днем 27 марта, но на допрос он не пришел.

После неявки Саакашвили на допрос премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили предположил, что экс-президент может ответить на вопросы прокуратуры через видеосвязь, не возвращаясь в страну, но и от дистанционного допроса Саакашвили категорически отказался и зафиксировал свой отказ в интервью телекомпании "Рустави-2".

Власти США выразили обеспокоенность в связи с вызовом экс-президента Грузии на допрос. "Никто не стоит выше закона, но начало следствия сразу по нескольким делам вокруг бывшего президента вызывает легитимное опасение по поводу политической расправы. Особенно в то время, когда еще слабы законодательные институты и органы правосудия", — отмечается в заявлении госдепартамента США.