Новости психологии

Мэр Тбилиси должен быть ее жителем - опрос

Для большинства жителей Грузии важно, чтобы мэр столицы был тбилисцем. Об этом свидетельствуют результаты опроса Международного республиканского института (IRI), пишет "Тбилисская неделя".

На вопрос "насколько для вас важно, чтобы мэр Тбилиси был тбилисцем" 35% опрошенных ответили "очень важно", а для 22% это "частично важно". Еще 24% респондентов считают, что это не имеет значения, а для 18% это вообще не важно.

Международный республиканский институт проводил опрос с 19 февраля по 13 марта 2014 года. В исследовании приняли участие 3992 гражданина Грузии старше 18 лет.

Эксперт по политическим вопросам Петре Мамрадзе называет вопрос о происхождении мэра Тбилиси "провинциальным маразмом". "Этот комплекс существует в которых жителях Тбилиси, — сказал Мамрадзе в интервью GeorgiaTimes. — Кстати, о том, что мэр обязательно должен быть тбилисцем, говорят те "коренные" жители столицы Грузии, родители которых также приехали из провинции. Лично я — потомок рода, который проживает в Тбилиси четыре с половиной века, но у меня не существует такого комплекса. Скорее всего, эту тему подняли те, кто хочет протащить на пост мэра Гиги Угулаву, который "тбилисский парень", "тбилисский Гиги" и т. д. Конечно, по Нармании сразу видно, что он приезжий, в том числе по его разговору. Но я хочу сказать абсолютно другое. Давид Нармания — профессионал своего дела, я его хорошо знаю. Он готовил очень компетентные отчеты по бюджету, когда еще был представителем НПО. Хорошо он справляется и со своими функциями, а посту министра инфраструктуры".