Новости психологии

Гарибашвили: грузины скоро смогут ездить в Европу без виз

После подписания Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом граждане страны смогут ездить в Европу без виз, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили, передает Trend.

"Через несколько месяцев, мы подпишем важнейших для нашей страны документ - Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, — напомнил Гарибашвили. — Это еще один шаг на пути сближения с Европой, с цивилизованным миром".

"Подписание этого документа не означает, что мы становимся членами Евросоюза, но наш народ уже почувствует те блага, которые принесет нам сближение с Европой", — заверил премьер Грузии. По его словам, после подписания соглашения у грузинских бизнесменов появится возможность ввозить свою продукцию в Европу, если она будет соответствовать высоким европейским стандартам.

"Помимо этого, наши граждане смогут без виз ездить в Европу, что очень важно для нашего народа. На пути сближения с Евросоюзом рядом с нами стоят наши европейские друзья и Соединенные Штаты Америки. Заверяю вас, ничто не помешает нам подписать этот документ", — добавил Гарибашвили.

На саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября Грузия парафировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе и Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон официально подписали совместный документ.

Изначально Евросоюз собирался подписать соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией до сентября 2014 года, однако затем срок сдвинулся на июнь.