Новости психологии

Три десятка талибов уничтожены в Афганистане за сутки

Правоохранители Афганистана ликвидировали 28 боевиков движения "Талибан" в результате контртеррористической операции, еще 25 получили ранения и арестованы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на афганское информагентство Хама Пресс.

В операции приняли участие сотрудники МВД, армии и Национальной дирекции по безопасности страны. Зачистки проводились в провинциях Баглан, Кундуз, Забуль, Кандагар, Кабул.

Кроме того, силам безопасности удалось предотвратить серию диверсий в различных районах страны, военнослужащие обнаружили принадлежащие талибам склады с оружием.

Между тем, страны Шанхайской организации сотрудничества будут вынуждены принять меры по защите от террористической угрозы в связи с выводом международного военного контингента из Афганистана.

"[В связи с выводом войск] есть опасность того, что сам режим ослабнет, в том числе и контразведывательный, в Афганистане и приграничной к нему территории", — заявил первый заместитель директора ФСБ России Сергей Смирнов после заседания Совета региональной антитеррористической структуры ШОС.

"Опасность мы видим в том, что могут направиться к нам на пространство ШОС террористические группы и отдельные террористы", — пояснил Смирнов. Он отметил, что в это пространство напрямую попадают Узбекистан и Таджикистан. "Мы планируем серьезные меры, в том числе мониторинг в приграничье и внутри Афганистана", — добавил представитель ФСБ.