Новости психологии

Грузинские деятели культуры вступились за Безрукова

Деятели искусства в Грузии раскритиковали решение Палаты культуры, которая отменила майские гастроли известного российского актера Сергея Безрукова в Тбилиси, передает агентство "Новости-Грузия".

Подписи под документом поставили певец Гиорги Коркоташвили, режиссер Эрекле Бадурашвили, певец Мамука Чарквиани, актеры Гиорги Гургулия, Зураб Кипшидзе, Давид Непаридзе и Давид Бахтадзе.

"Мы призываем Палату культуры Грузии пересмотреть свое решение в связи с гастролями Сергея Безрукова. В случае, если данное решение не будет пересмотрено, призываем Министерство культуры Грузии, действовать согласно интересам Грузии и в конце концов, в интересах грузинских любителей театра. Мы считаем, что принятое Палатой культуры решение и обоснование этого решения является ущербным и неприемлемым для государственных интересов Грузии", — говорится в обращении.

"Сергей Безруков, также как и любой человек, имеет фундаментальное право выразить свою позицию по отношению к тому или иному явлению. Политическая позиция деятеля искусств не имеет какой-либо связи с его творчеством. Сергей Безруков, быть может, имеет неправильные политические взгляды, но он не совершал ничего неэтичного, несовместимого со статусом человека искусства. Соответственно, этически сомнительным является применение каких-либо санкций к нему из-за его личной позиции", — заявили деятели культуры.

"Кроме Сергея Безрукова политику президента Путина поддержали еще 84 деятеля искусств — элита российской интеллигенции, в том числе и наш соотечественник — Зураб Церетели. Из логики Палаты культуры Грузии выходит, что в Грузию нельзя пригласить ни Юрия Башмета, ни Владимира Спивакова, ни Дениса Мацуева, ни Олега Табакова, ни Фёдора Бондарчука, и объявить бойкот почти всей русской интеллигенции", — отмечается в обращении.