Новости психологии

США требуют от России отвести войска от границы с Грузией

Американские власти потребовали от России "полного отвода войск" от границы с Грузией. СВ Вашингтоне соответствующее заявление сделал министр обороны США Чак Хейгел.

Стенограмму его совместной пресс-конференции с грузинским коллегой Ираклием Аласания распространил Пентагон, пишет ИТАР-ТАСС.

"США продолжают призывать Россию полностью отвести свои войска от грузинской границы. Мы приветствуем стойкость, которую Грузия проявляет в данном вопросе", - сказал американский министр. По его утверждению, "действия РФ здесь и на Украине представляют собой долгосрочный вызов, который Соединенные Штаты и их союзники рассматривают очень серьезно".

Хейгел выразил уверенность в том, что "новый статус Грузии как партнера НАТО поможет ей в продвижении к членству в Альянсе". По данным грузинских СМИ, Хейгел и Аласания на встрече в Тбилиси "согласовали вопросы будущего сотрудничества двух стран" в военной сфере.

"Мы обсудили вопросы развития тесного сотрудничества двух стран в оборонной сфере, наша совместная цель - дальше развивать и расширять это тесное сотрудничество", - заявил Хейгел после переговоров. В свою очередь Аласания отметил, что "Грузия является стратегическим партнером и надежным союзником США". Он также заявил, что обсудил с главой Пентагона "вопросы повышения обороноспособности" Грузии.