Каладзе вышел из чужой игры

Грузия обсуждает скандальный поступок капитана футбольной сборной Кахи Каладзе - завершение карьеры в национальной команде.

Местные власти даже назвали это решение "безответственным".

"Считаем, что для каждого футболиста членство в национальной сборной Грузии огромная спортивная и гражданская обязанность перед командой и страной. Член национальной команды (тем более капитан) должен хорошо осознавать свои обязанности и ответственность, тем более тогда, когда делает публичное заявление об уходе из команды... Надеемся, что в будущем наши футболисты запомнятся болельщикам и обществу своей хорошей игрой, а не политическими заявлениями", - прокомментировала потерю легендарного защитника Федерация футбола Грузии.

Такая позиция спортивных чиновников для Каладзе - словно пощечина. Ведь эти люди имели хорошие дивиденды с его блестящей игры за родную команду. А теперь вдруг вспомнили об ответственности. "Они просто могли одним словом сказать "спасибо". Неужели я за 15 лет своего пребывания в сборной не принес 15 минут радости тем людям, которые работают в Федерации футбола?" - спрашивает Каладзе на своей страничке в "Фейсбуке".

Вопрос, конечно, риторический. Каладзе - фигура такого масштаба, что не замечать его явное недовольство властями невозможно. Да он и не пытался скрывать своих взглядов - открыто обвинял Михаила Саакашвили и его сторонников в том, что они загнали страну в 37-й год. А уж когда Каха объединился с олигархом Бидзиной Иванишвили, показав пример своим многочисленным фанатам... Тут его и вовсе записали врагом режима.

Один раз Каха Каладзе уже покидал сборную - после похищения его брата Левана. Но потом всё же вернулся. А вот сейчас вряд ли захочет отменить свое решение. Этот футболист, лучший в Грузии за последние двадцать лет, прекрасно понял, что не нужен руководству страны. В отличие от ее народа, конечно.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал GeorgiaTimes на YouTube