Рекламный тормоз для грузинских СМИ

Грузинские власти, захватив рекламный рынок страны, пытаются контролировать местные СМИ.

Не так давно грузинское отделение международной организации Transparency International опубликовало доклад, касающийся свободы рекламного рынка в республике. По мнению аналитиков, большая часть этого сектора находится под контролем властей, которые таким образом пытаются осложнить жизнь независимым СМИ. 

Звиад Коридзе, глава "Хартии журналистской этики": "Компания, которая владеет всем рекламным временем "Рустави-2", "Имеди", Общественного канала, всех приближенных к власти каналов, базирующихся в Тбилиси, контролирует 92 процента рекламного рынка. Это компания "General media". И очень трудно выжить в такой ситуации другим компаниям - сами знаете, что телекомпании, радиокомпании живут только благодаря рекламе."

Грузинская правящая верхушка заявляет об отсутствии цензуры для журналистов. Но им и не нужно следить за заголовками и содержанием статей. Рекламные контракты, а значит и средства для существования, получают лишь те СМИ, которые сами готовы звучать в унисон с речами чиновников. 

Звиад Коридзе: "Естественно, деньги идут туда, куда захотят власти. И на данном этапе - это "Рустави-2" и "Имеди". Это те телеканалы, которые сейчас вместе с Общественным вещателем создают ту информационную среду, в которой находится вся страна. Исключая только Тбилиси, все граждане нашей страны получают информацию от этих трех каналов."

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал GeorgiaTimes на YouTube