Неблагодатный огонь в Тбилиси

Корреспондент GeorgiaTimes побывал в армянской церкви Сурб Ншан в Тбилиси, которая оказалась разрушена в результате пожара.

На днях в грузинской столице произошла трагедия - сгорел древнийармянский монастырь Сурб Ншан. Местные жители наблюдали тление внутри здания ещё со второго января - и всем было ясно, чтоэто совсем не благодатный огонь . Пожарные, работавшие наместе происшествия почти неделю, действовали, мягко говоря,непрофессионально - их усилиями была обрушена вся северо-восточная сторона здания. Так что о реставрации святилища речипока не идет - рабочим надо ликвидировать последствия энтузиазма огнеборцев.

Что касается причин пожара, то к нему привела обыкновенная халатность. 

К сожалению, только чрезвычайная ситуация привлекла внимание властей к проблемам монастыря, давно нуждающегося в реставрации. Отношения между армянским и грузинским духовенством последние годыскладываются трудно. Со стороны святого Эчмиадзина и различных общественных организаций в адрес грузинской патриархии постоянно звучат упреки в присвоении армянских церквей. Пожар в монастыре Сурб Ншан только распалит конфликт. Хотя, может,процесс его восстановления, наоборот, сплотит две соперничающие церкви?

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал GeorgiaTimes на YouTube