Грузия против фальсификаций

Лейбористская партия Грузии провела в Тбилиси митинг с требованием честных парламентских выборов. 

В конце прошлой недели грузинские лейбористы провели митинг с требованием обеспечить честность и прозрачность предстоящих парламентских выборов. По мнению оппозиционеров, власти страны готовы пойти на все, чтобы добиться приемлемого для себя результата. Ведь опыт в фальсификациях у них накоплен большой, начиная ещё с "революции роз". Которая стала обманом всего населения. 

Иосиф Шатберашвили, генеральный секретарь Лейбористской партии Грузии: "Это была передача власти от воспитателя к воспитаемому - от Шеварднадзе к Саакашвили. Это была самая большая фальсификация. А сейчас он собирается фальсифицировать будущие выборы. Так что мы заранее уже протестуем. И этим митингом начинается серия протестных митингов против фальсификаций. 

Власти Грузии проводят с частью оппозиции переговоры о реформе избирательной среды. Но многие оппоненты нынешнего руководства республики уверены, что это всего лишь ширма для легитимизации будущих фальсификаций. 

Шалва Нателашвили, лидер Лейбористской партии Грузии: "Новый избирательный закон практически является законом о проведении фальсифицированных выборов. Поэтому нужно полностью переписать первые статьи. Мы продолжаем борьбу за справедливые демократические выборы, проведения которых так не хотят властные структуры. С помощью своих зарубежных приспешников они стараются подготовить почву для фальсификации будущих парламентских выборов. А мы заявляем: этого грузинский народ уже не допустит". 

Перед властями Грузии стоит действительно сложная задача. Ведь при проведении по настоящему честных выборов им вряд ли удастся достичь убедительной победы. А массовые фальсификации могут вызвать серьезные народные волнения. Ведь в последние годы митинги и акции протеста перестали быть для Тбилиси чем-то удивительным.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал GeorgiaTimes на YouTube