Грузия потеряет лицо?

Недавно в парламент Грузии был внесен законопроект, который запрещает грузинским СМИ публиковать фото- или видеоматериалы с людьми, находящимися под следствием. В случае нарушения представители "четвертой власти" должны будут заплатить штраф в размере от полутора до десяти тысяч лари. Автор законопроекта, депутат Рати Майсурадзе, заявляет, что таким образом хочет защитить принципы презумпции невиновности граждан. Однако, местные журналисты обвиняют его в попытке ограничить и без того ущемленные права средств массовой информации. 

Звиад Коридзе, глава "Хартии журналистской этики Грузии": "Есть сферы в журналистике, которые регулируются этикой. И там не должно вмешиваться законодательство. А если мы допустим, что какая-нибудь этическая часть журналистики должна регулироваться законом и допустим это в отношении одной этической дилеммы, то затем мы допустим это и ко второму этическому вопросу, третьему, и так мы получим уже законодательные нормы, которые создадут какую-то цензурную систему". 

Грузинские журналисты настаивают на том, что они сами должны регулировать этические нормы профессии. 

Звиад Коридзе: "Они создадут хорошую почву для цензуры в стране - для политической цензуры, для любой окраски цензуры. И я думаю, что это опасно. Есть случаи, когда скрывать обвиняемого не имеет смысла. Особенно, в тех случаях, когда есть большой общественный интерес. Просто мы должны сами соблюдать этические нормы, чтобы не показывать их в ущерб их человеческим интересам, в ущерб их правам. Мы сейчас должны больше говорить об этической ответственности журналистики, чем придумывать вот такие формы штрафных санкций". 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал GeorgiaTimes на YouTube