Грузия-Абхазия: мир невозможен?

Грузинский патриарх Илия II призвал жителей Грузии и Абхазии попросить друг у друга прощения. По его мнению, эта церемония должна пройти на реке Ингури, разделяющей две республики. 

"Я так представляю, что встанем на Ингури грузины и абхазы и попросим прощения друг у друга, и произойдет наше объединение". 

Грузинские власти и общественные организации неоднократно выдвигали различные инициативы, чтобы вернуть утраченное доверие абхазов и осетин. Но камнем преткновения до сих пор остается вопрос суверенитета двух регионов. 

Паата Закареишвили, политолог: "Наши шаги должны быть максимально настроены на то, чтобы идти на уступки абхазской и южноосетинской сторонам, чтобы максимально вовлечь их в общие дела, учитывать их интересы, чтобы они чувствовали себя безопасно и чувствовали перспективы развития вместе с Грузией. Это для нас важнее. Поэтому, я считаю, что если Грузия, гипотетически, признает их независимость, от этого в первую очередь пострадают Абхазия и Южная Осетия. Это наша четкая позиция, это не эмоциональный подход, это абсолютно прагматичный подход. Так как Южная Осетия и Абхазия находятся на границе с Россией, то Россия полностью их интегрирует, произойдет их слияние с телом российской государственности, и Грузия, признавая их независимость, только сделает медвежью услугу абхазам и южным осетинам. И потом спасать их будет невозможно". 

Наш собеседник полагает, что Грузия должна предложить жителям Абхазии и Южной Осетии максимальные гарантии безопасности и экономического развития. 

Паата Закареишвили: "Так как абхазы и южные осетины берут российские паспорта, живут с русским языком, живут в российской экономике, с российскими деньгами, с российской армией, значит они допускают, что можно жить с другой страной. Значит Грузия сделать должна сделать всё, чтобы этой другой страной стала Грузия. Вот это должно быть для нас самое важное. Говорить не о независимости, а об удовлетворении тех интересов и потребностей, которые заставляют их быть с Россией, а завтра помогут их желанию быть с Грузией". 

---

Добавим также, что Грузинский патриарх Илия II напомнил, что в течение 11 лет был митрополитом Абхазии, и заверил, что тогда не было случаев противостояния двух народов. "Это были годы счастья и любви, и надо вернуться к такому же положению между грузинами и абхазами", - сказал Илия Второй.

"Я так представляю, что встанем на Ингури грузины и абхазы и попросим прощения друг у друга, и произойдет наше объединение", - предложил  глава ГПЦ.

Он также сообщил, что вскоре в Париже состоится концерт грузинских и абхазских церковных песнопений, и завверил, что будет молиться об объединении Грузии иконе святого Георгия, а после возвращения Абхазии вернет икону в Илорский монастырь. 

Как отмечает Trend, в Грузии 12 мая проходять широкомасштабные собрания беженцев в Тбилиси, Зугдиди, Батуми и Хоби. Ллидер молодежного крыла партии "Обновленная Грузия" Сосо Гиоргадзе также заявил, что этот день должен быть объявлен Днем примирения осетин, абхазов и грузин.

ИТАР-ТАСС КУБАНЬ добавляет, что по даным организаторов, 12 мая также станет днем основания Координационного совета, в задачу которого и войдет начала диалога с абхазской и южноосетинской сторонами, "а также переговоры с ЕС, Россией и политическими кругами США".

По словам представителей инициативной группы, на сходе будет также объявлено о создании "международного благотворительного фонда помощи вынужденным переселенцам, который основывается по инициативе уроженца Сухуми Миндиа Гулуа, с 1994 года проживающего в РФ и ратующего за нормализацию грузино-российских отношений и мирное объединение Грузии". Этот фонд будут финансировать грузинские, осетинские и абхазские бизнесмены, а штаб-квартира разместится в Швейцарии". Новая организация будет заниматься "практическим решением социально-экономических и жилищно-бытовых проблем вынужденных переселенцев".

Напомним, что Абхазия и Южная Осетия провозгласили независимость от Грузии еще в начале 1990-х годов, и все попытки грузинских властей вернуть контроль над этими регионами силой провалились. В 2008 году, после пятидневной войны в Южной Осетии, самопровозглашенные республики были официально признаны Россией. Однако официальный Тбилиси считает их грузинскими территориями, находящимися под "российской оккупацией".

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал GeorgiaTimes на YouTube