Армения боится Евровидения

В Азербайджане идет активная подготовка к проведению музыкального конкурса "Евровидения", до которого осталось буквально несколько дней. Рабочие завершают приготовления на сцене "Baku Crystal Hall", артисты вносят последние коррективы в свои номера, а букмекеры выставляют заключительные коэффициенты на победу участников. Но в соседней с Азербайджаном Армении существует мнение, что конкурс "Евровидение" будет использован не только в целях усиления престижа Азербайджана. 

Давид Джамалян, военный психолог: "В Азербайджане всё, что возможно использовать в антиармянской пропаганде с такой очень ригидной последовательностью используется в этом направлении. Абсолютно всё, что можно как-то использовать во вред нам, во вред репутации армянства, используется в Азербайджане. И в этом плане такое мероприятие, как "Евровидение", не может быть исключением". 

Наш собеседник предполагает, что во время "Евровидения" Азербайджан может пойти на дестабилизацию ситуации в регионе, к которому в дни проведения крупнейшего музыкального конкурса Старого Света будет приковано внимание всей Европы. 

Давид Джамалян: "Я предполагают, что в Азербайджане попытаются использовать это мероприятие в пропагандистских целях. В частности, дестабилизировать ситуацию на передовой. Какую цель они ставят перед собой: спровоцировать с нашей стороны ответный огонь на населенные пункты. А потом результат этого ответного огня преподнести как армянскую агрессию. Но дело в том, что это очень примитивная логика, она недееспособна. Потому что мы тоже имеем возможность анализировать и прогнозировать. Да, если азербайджанская армия ведет на наши населенные пункты и тем самым провоцирует нас на ответный огонь, мы естественно без ответа эту провокацию оставить не можем. Но в данной ситуации целью нашего ответного огня является азербайджанская огневая точка, а не населенные пункты". 

---

Напомним, что конкурс "Евровидение-2012" стартует в Баку 22 мая. В ним примут участие следующие страны: Албания, Австрия, Азербайджан, Белоруссия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Кипр, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Македония, Грузия, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Латвия, Литва, Мальта, Молдавия, Монтенегро, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Румыния, Россия, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Украина, Великобритания.

РИА "Новости" отмечает, что российские участницы "Евровидения" "Бурановские бабушки" наравне с конкурсантами из Румынии и Греции лидируют в первом полуфинале согласно впервые приведенным в среду данным интерактивного голосования, которое проводится в пресс-центре Baku Crystal Hall среди аккредитованных журналистов и фанатов, а также представителей официальных делегаций.

В Баку, куда приехали бабушки, их разместили в отдельном коттедже в охраняемой зоне. Там есть свой закрытый пляж, где старушек из Удмуртии никто не будет беспокоить. А так как кавказские блюда для артисток слишком экзотичны и остры, для них выписан специальный повар, который будет составлять более привычное им меню. В нем учтено и время для чая, ведь бабушки очень любят чаевничать.

Как напоминает РИА Новости, «Бурановские бабушки» были выбраны российскими зрителями во время национального отборочного конкурса "Евровидения-2012" в ночь на 8 марта путем зрительского телефонного и СМС-голосования, а также мнением членов профессионального жюри. Они получили 38,51 балла и обошли фаворитов отборочного конкурса: дуэты единственного российского победителя "Евровидения" Димы Билана и экс-участницы группы t.A.T.u. Юли Волковой, а также оперной певицы Аиды и Тимати.

"Собеседник" сообщает, что участницы от России используют свободные между репетициями дни для культурного отдыха. Первую репетицию они провели еще в понедельник, 14 мая, на следующий день после прилета из Москвы. Вторая репетиция российского коллектива намечена на утро 18 мая. В понедельник все участники первого полуфинала Евровидения-2012 дважды выйдут на сцену "Baku Crystal Hall" уже в костюмах. Во вторник, 22 мая им также предстоит выступить два раза - на дневном генеральном прогоне и вечернем прямом эфире на Европу.

А "Российская газета" делится подробностями выступления "Бурановских бабушек". В начале песни Party For Everyboby на сцене появится печь. Участницы коллектива станут загружать в нее самостоятельно замешанное тесто, а в ходе выступления вынимать из нее пышущие жаром пирожки. После чего угостят ими тех, кому повезет оказаться рядом.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube