Армения-Карабах: взаимное притяжение

Город Бердзор в Нагорном Карабахе для армянского населения региона является одним из главных символов войны. 20 лет назад он находился под контролем Азербайджана и назывался Лачин. После окончания активной фазы боевых действий на эти территории начали активно приезжать переселенцы из Армении. В обустройстве быта на месте им помогают различные общественные организации, с руководителем одной из которых и повстречался наш корреспондент. 

Тигран Кюрегян, глава общественной организации "Менк": "Я занимался политикой. И, по сути дела, я и сейчас занимаюсь политикой. По сути дела, наша организация - выражение политической деятельности. Мы должны здесь обосноваться. А для того, чтобы обосноваться надо, чтобы люди создали самодостаточное хозяйство, для того, чтобы жить на те дары природы, которые дает нам наша необъятная родина".

Организация "Менк" действует уже 9 лет. В течение этого времени она обеспечивает переселенцев из Армении всем необходимым для ведения хозяйств, в том числе и живностью. Сейчас специализация несколько поменялась и приезжающих в Бердзор обучают пчеловодству. 

Тигран Кюрегян: "Старики не имеют склонности к перемене чего-либо, в том числе и к перемене места жительства. У нас есть вся палитра наша армянского общества: начиная с территориального деления, кончая социальными слоями. Здесь очень динамичная ситуация. Все время кто-то приходит, кто-то уходит, все время здесь появляются новые люди, которые приносят с собой новую информацию, новые деяния. Все находятся друг с другом в конкуренции, чтобы занять более высокую общественную нишу в нашей градации. Эта динамичность создается именно тем, что представляет собой общество мигрантов. Вот как Америка создавалась, как Америка свой Запад осваивала - по сути дела здешнее общество чем-то напоминает Америку". 

Естественно, жизнь в Бердзоре нельзя назвать легкой. И многие из переселенцев покидают эту землю. Но большая часть все-таки остается, создавая необычайно динамичное общество

Тигран Кюрегян: "Естественный отбор" происходил и до сих пор происходит. Это везде так, у нас не закрытое общество, мы не закрыты колючей проволокой. Естественно, люди приходят и уходят. Но отрадно, что уже есть костяк, есть люди, которые сами себя ощущают как местные, как истинные хозяева и слуги этого нашего района". 

Жители Бердзора, как и другие карабахцы армянского происхождения, надеются на скорое признание независимости региона. Но все-таки большая их часть ждет того момента, когда Нагорный Карабах станет частью единой Армении. 

Тигран Кюрегян: "Идея единой армянской нации более сильна, чем идея независимого Карабаха или даже такая бредовая идея, как идея карабахской нации".

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube