Азербайджану нужна свобода

В Москве перед посольством Азербайджана прошел пикет в поддержку арестованного талышского общественного деятеля Гилала Мамедова. Напомним, что Мамедов был задержан в конце июня по обвинению в хранении наркотических веществ. Ему также приписывают работу на иранскую разведку и деятельность, направленную на подрыв государственного суверенитета Азербайджана. Но сторонники его освобождения утверждают: причины ареста Мамедова связаны с его деятельностью по пропаганде талышской культуры и, в первую очередь, с опубликованным им роликом "Ты кто такой, давай до свидания".

Муса Курбанов, глава религиозной организации "Ахлал-Бей": "Вы знаете, в Баку недавно закончилось "Евровидение". И на "Евровидение", мы знаем какой был промах: у Азербайджана не было никаких победителей. А после того, как вышел "Давай, до свидания", был очень сильный шум, 20 миллионов человек посмотрели его в интернете. Конечно, это вызывает очень сильную зависть. И зависть заставила пойти на такой шаг. Всегда он был за Азербайджан, за его единение. Всегда занимался культурой талышского народа, всегда приводил людей, знакомил азербайджанцев с талышами".

Впрочем, в этот день перед посольством Азербайджана в Москве оказались и те, кто считает арест Гилала Мамедова абсолютно правомерным. Что даже привело к скандалу.

Салех Мамедов, житель Азербайджана: "Вот этот лозунг "Сохранение талышской культуры — это не преступление", я считаю, что это между другими нациями, которые проживают в Азербайджане, ставит между ними клин. А этот лозунг оскорбляет лично меня. У меня очень много друзей среди талышей, еще есть у нас табасаранцы, лаки... В Азербайджане, благодаря бакинской нефти, весь мир, в том числе российские граждане, оказался. И вокруг этого создано азербайджанское государство".

В самом конце к участникам акции вышел представитель азербайджанского посольства, которому и были переданы требования организаторов пикета. Главным из которых является немедленное освобождение Гилала Мамедова. Сторонники которого надеются, что он не повторит печальную судьбу многих политзаключенных в Азербайджане, так и не увидевших свободу.

Светлана Ганнушкина, председатель правозащитного центра "Мемориал": "Конечно, никакой измены нет, он любит свою страну, он преданный гражданин Азербайджана. Он общественный деятель, он человек, который добивается соблюдения прав человека для всех и стремится развивать талышскую культуру. Я много лет занимаюсь проблемами Азербайджана, и народу этому желаю от души демократии, мира и всякого благополучия. Я очень люблю эту страну. Поэтому все, что мы говорим, не имеет никакого антиазербайджанского направления. Это имеет исключительно желание добра этому народу".

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube