Святыня Нагорного Карабаха

Монастырь Гандзасар является одной из самых почитаемых христианских святынь Южного Кавказа и символом Нагорного Карабаха. Название "Гандзасар" обозначает "гора сокровищ", что связано с многочисленными медными и серебряными рудниками, освоенными в средневековье. В наши же годы монастырь сам стал сокровищем армянской культуры. Его уникальная архитектура и почти 800-летняя история ежегодно привлекает множество туристов. Которых влечет еще и предание о том, что именно здесь покоится отрубленная царем Иродом голова Иоанна Крестителя - предтечи Иисуса Христа. А несколько лет назад Гандзасар стал местом уникального обряда - на его территории в рамках "большой свадьбы" в Карабахе обвенчались более 100 пар.

- Гандзасар - это история Карабаха, Арцаха. Везде знают про Карабах, Арцах и Гандзасар. Мы любим свою родину и гордимся. 

Гандзасар неоднократно подвергался нападениям. Его осаждали татаро-монголы и тюркские кочевники. А во время недавней войны в Нагорном Карабахе монастырский комплекс серьезно пострадал после бомбардировки со стороны азербайджанской армии. Однако сейчас он почти восстановлен, в нем постоянно проводятся службы и обряды. И, как и прежде, Гандзасар является символом веры и мира.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube