Япония защитит армянскую землю

В Ереване открылась выставка, посвященная восстановлению Японии после разрушительного землетрясения в марте прошлого года. Она продлится до 12-го августа и представит посетителям достижения японских архитекторов по улучшению уровня сейсмической защиты. В четырех павильонах выставки представлены фотографии, макеты и письменные документы японских и иностранных специалистов, которые вызвали активный интерес у посетителей. 

Григор Азизян, инженер: "На меня, например, большое впечатление произвели одно-двухдневные жилища из картона, из подручных материалов. Не будем забывать, что цунами и землетрясения произошли в марте. То есть, в дождливый сезон, холодный период. И если они из такого вышли в течение одного года - это уже не опыт, это уже достижение". 

В открытии выставки приняли участие представители посольства Японии и делегации армянских министерств по градостроительству и чрезвычайным ситуациям. Гости форума выражали восхищение архитекторами из Страны восходящего солнца, сумевших всего лишь за год преодолеть последствия землетрясения и восстановить значительную часть жилого фонда. 

Ишидзе Мотоюки, представитель посольства Японии: "Я, естественно, не являюсь специалистом, но наши специалисты говорят, что в 70-х и 80-х годах было построено много зданий, которые, наверное, не очень хорошо выдерживают землетрясения. Один из экспертов сказал, что самое главное - это анализ того, какие здания были разрушены, а какие выдержали. Анализ разницы между двумя этими типами дает нам необходимые знания для предотвращения дальнейших бедствий"

Армен Ерицян, министр по чрезвычайным ситуациям Армении: "Мы совместно с нашими японскими коллегами, начиная с 2005 года, проводим работы. В первую очередь мы должны обменяться информацией. Мы обмениваемся информацией по линии сейсмической службы. И не только по сейсмической линии, но и по спасательной, начиная с 2005 года, работаем. А в 2010 году наши японские коллеги подарили нам 28 спасательных машин, пожарных машин. Одним словом, мы вместе совместными усилиями идем вперед".

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube