Армения повысила брачный возраст

В Армении с недавних пор повышен минимальный брачный возраст. Отныне юноши и девушки смогут жениться и выходить замуж только по достижении 18 лет. Раньше представительницы прекрасного пола находились в более выгодном положении, так как имели возможность вступать в брак на год раньше мужчин - в 17 лет. Теперь же это неравенство исправлено на законодательном уровне. 

Галина Барзоян, этнограф: "Я не думаю, что этот закон как-то будет влиять на женитьбу и замужество, или на демографию. Общество живет по своим законам. С 15-16 лет, такие явления тоже бывают. Так что, если до 18 лет по каким-то другим причинам приходится жениться - это делают де-факто. А де-юре, когда исполняется 18 лет, тогда они идут и в ЗАГС, и в другие такие государственные учреждения". 

Эта инициатива армянских парламентариев, действительно, носит скорее процессуальный характер - для того, чтобы привести права юношей и девушек в равное положение. Тем более, что проблема неравенства полов в Армении стоит не так остро, как это принято считать по отношению к кавказским государствам. 

- Я не думаю, что этот один год что-то меняет по-настоящему. Так что, я думаю, что чисто законодательно. Не думаю, что этот год меняет что-то психологически. 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube