"Кто владел Тбилиси — тот владел Кавказом"

В эти дни прямо в центре Тбилиси ведутся масштабные раскопки. Во время реконструкции одной из улиц города строители наткнулись на остатки древней крепости. И буквально через несколько дней рабочих сменили археологи и специалисты по истории. Они выяснили, что обнаруженные руины датируются периодом с XII по XVIII века. 

Мераб Дзнеладзе, археолог: "Сейчас мы находимся в старом Тбилиси, в том месте, где проходит стена старого города. Мы предположили, что по сегодняшним материалам это средневековье - где-то XII-XII века. Может быть раньше". 

Кстати, подобные находки в Тбилиси не такая уж и редкость. Для археологов грузинская столица представляет настоящую сокровищницу, ведь в городе во все века сталкивались и объединялись самые разные культуры. 

Мераб Дзнеладзе: "На Кавказе кто владел Тбилиси - тот и владел Кавказом. Это реальность такая была. Положение такое у Тбилиси - географическое, экономическое, политическое. И кто владел Кавказом, тот и имел возможность держать эти врата между Западом и Востоком". 

О присутствии иноземных завоевателей говорят и следы на обнаруженной древней крепости.

Мераб Дзнеладзе: "Как видите, в одной части этой стены была обнаружена арабская надпись. В ближайшие дни мы будем знать, что там написано. Керамические фрагменты, глазурные очень красивые, XII века. Есть и попозже, и пораньше такие материалы. Понимаете, каждый день, что-то новое. Каждый день народ идет, и очень радуется, что старое, такое красивое, опять выходит из земли, видит солнце, и народ смотрит свое прошлое. У нас в Грузии часто говорят, что те, кто не ухаживают за своими корнями, не имеют будущего".

Власти грузинской столицы уже объявили о консервации этой территории. В будущем, она наверняка привлечет немало туристов, интересующихся историей древнего города. Что же касается местных археологов, то они не собираются останавливать свои поиски - ведь Тбилиси приготовил для них еще немало тайн.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube