"Грузия станет другой страной"

Грузия переживает один из самых важных моментов в своей современной истории. Парламентские выборы способны радикально изменить ее дальнейшую судьбу, ведь в истории страны трудно припомнить столь ожесточенной схватки правящей партии и оппозиции. Кстати, ее лидеры, в лице руководителей движения "Грузинская мечта" уже отдали свой голос. 

Каха Каладзе, член движения "Грузинская мечта": "Я проголосовал за ту страну,в которой будет защищено достоинство каждого гражданина, у всех будет возможность получить качественное образование, медицинское обслуживание, достойную жизнь в реальной Грузии, а не в виртуальной стране, созданной на основе капризов одного человека".

А вот голос основателя "Грузинской мечты" Бидзины Иванишвили не достанется даже его детищу. Скандал с лишением его грузинского гражданства даже привел к изменению Конституции страны, и право такое у Иванишвили было. Но он отказался принимать стол щедрый подарок от своих политических противников и выразил надежду, что и без его голоса "Грузинская мечта" сможет реализовать все свои цели. 

Бидзина Иванишвили, основатель движения "Грузинская мечта": "Я думаю, что сегодня в нашей стране проходят первые демократические выборы. Во всяком случае, самые близкие к демократии. Называю их так, потому что слишком много диктатуры правительства и насилия было до дня выборов. Не исключено, что и сегодня что-то придумают. Но мудрость грузинского народа и исторический опыт сумели создать условия для того, чтобы мы заменили правительство. В первый раз в истории Грузии смена правительства произойдёт с помощью выборов. В течение 20 лет Грузия искала пути развития. Но это недостаточный срок для того, чтобы научиться проводить выборы в независимом государстве или править им. Сегодня Грузия сдаёт трудный экзамен".

Впрочем, и в самой Грузии, и за ее пределами многие уверены, что все надежды лидеров и сторонников "Грузинской мечты" напрасны: слишком много нынешняя власть поставила на эти выборы и поэтому она готова на всё, чтобы завершить их в свою пользу.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube