Бастующая Грузия

В Грузии царит настоящий забастовочный бум. К многочисленным акциям протестам местных шахтеров присоединились железнодорожники. Администрация железной дороги уже пообещала им поэтапное повышение зарплаты - так, оклад машиниста к концу ноября должен приблзиться к сумме в 760 долларов. Но бастующим этого мало. Они даже пошли на крайние меры - в течение двух часов 24 октября по всей стране были остановлены поезда. 

Лаша Блиадзе, глава молодежного совета Организации профсоюзов Грузии: "Поезда были остановлены. В течение двух часов никто не работал, но в час дня поезда уже ездили". 

Многие связывают массовые забастовки в Грузии со сменой власти. При бывшем руководстве страны профсоюзные активисты нередко подвергались преследованиям за свою деятельность. 

Лаша Блиадзе: "Я думаю, что это была проблема политической системы, которая была в Грузии в течение последних лет. Люди, не только на железной дороге, видели, что других увольняют из-за того, что они активисты профсоюза или каких-то оппозиционных политических партий. Все надеются, что эта система закончилась, и люди уже не боятся протестовать, потому что это реально очень важно для них". 

Генеральный директор "Грузинской железной дороги" Ираклий Эзугбая, который руководил компанией с 2005 года, уже подал в отставку. Более тог, появились слухи, что он и вовсе покинул страну. Но лидеры местных профсоюзов уверены: проблема не в конкретных личностях, а в системе, которая не уважает права простых людей на достойные условия работы. 

Лаша Блиадзе: "Мы будем проводить консультации с людьми, которые работаю в компании, потому что этот процесс не прекратится до того, как будут выполнены задачи, которые стоят перед нами и перед администрацией железной дороги. И этот протест будет продолжаться до того, пока эти условия не будут исполнены. Для нас самое важное, чтобы права люди, которые работают годами за одну и ту же зарплату, были защищены и они чувствовали себя самой важной частью компании". 

 Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube