Торжество ислама в Москве

Десятки тысяч мусульман в Москве отмечают праздник Курбан-байрам. Центром торжественных мероприятий в российской столице стала Московская соборная мечать. Как сообщает ЕвроСМИ, вся площадь в молельном зале и на прилегающих к нему территориях была занята тысячами молящихся верующих.

В этом году пятничная праздничная молитва на Курбан-байрам проводилась не только в московских мечетях, но и на выделенных властями трех специальных площадках. По сведениям от Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР), мусульмане также могли совершить праздничную молитву на поле для гольфа у Лужнецкой набережной в Олимпийском комплексе «Лужники», в шатре на улице Южнобутовской у дома № 96 в московском районе Южное Бутово рядом с ФОК «Изумрудный», а также в парке «60-летия Октября».

Во всех этих местах, а также в Мемориальной и Исторической мечетях города Москвы праздничное богослужение началось в в 9.00 по московскому времени.

Ранее представители исламского духовенства призвали верующих не нарушать порядок во время празднования Курбан-байрам. "Во избежание очередей по окончании намазапросьба  заранее приобретать билеты для проезда на метро туда и обратно... Так же сообщаем вам о необходимости совершения жертвоприношения в специально отведенных местах в Московской области. Запрещается совершать забой животных в дворовых территориях и на проезжей части г. Москвы", - в частности, говорится в обращении, размещенном на официальном сайте Московской соборной мечети

Радиостанция "Маяк" отмечает, что в столичном главке МВД сообщили о том, что порядок в ходе празднования Курбан-байрама в Москве обеспечат около трех тысяч полицейских и военных. В городе будет ограничено движение автотранспорта по улицам Дурова, Гиляровского, Мещанской, Щепкина, Большой Татарской, а также по Выползову, Малому Татарскому, Вишняковскому и Озерковскому переулкам.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже поздравили российских мусульман с началом празднования Курбан-байрама, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"На протяжении столетий этот праздник проникнут самыми добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра, милосердия и взаимного уважения, раскрывает глубину непреходящих духовных ценностей ислама", - говорится в поздравительной телеграмме президента.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, отметил, что Курбан-байрам "олицетворяет высокие нравственные идеалы ислама - милосердие, взаимоуважение, заботу о нуждающихся". "Примите мои сердечные поздравления с праздником ", - говорится в телеграмме главы правительства.

Медведев заверил, что государство и впредь будет оказывать содействие духовным управлениям мусульман и мусульманским общинам в организации хаджа и проведении праздничных торжеств. Добавим также, что в некоторых регионах России день празднования Курбан-байрама объявлен выходным: в Татарстане и Башкортостане 25 октября, а в Дагестане - 26 октября. "В соответствии с указом Государственного совета республики Дагестан от 15 марта 2000 года номер 67 "Об объявлении дня мусульманского праздника Курбан-байрам нерабочим днем" правительство республики постановило считать 26 октября выходным днем", - сообщил представитель администрации главы Дагестана.

А малоимущим семьям Чечни раздали шесть тысяч жертвенных овец в преддверии мусульманского праздника Курбан-байрама. Средства на их приобретение выделил Общественный фонд имени Ахмата Кадырова, передает РИА Новости.

"По поручению Рамзана Кадырова фонд выделил необходимые средства на приобретение 6 тысяч жертвенных овец. Сегодня на главной площади Грозного напротив мечети "Сердце Чечни" этих животных раздали среди наиболее нуждающихся семей для совершения обряда жертвоприношения. Глава республики особо указал на то, чтобы ни один мусульманин не был лишен возможности достойно отметить этот день", - сообщил представитель муфтията республики. 

NEWSru.com отмечает, что последователи ислама в России начали праздновать Курбан-Байрам еще в четверг, 25 октября. Он отмечается в память пророка Ибрахима (Авраама). По преданию, Всевышний повелел ему убить своего сына Исмаила, но в последний момент остановил его, приказав вместо сына зарезать барана. Тем самым, утверждает традиция, Аллах установил запрет на пролитие человеческой крови.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube