Саакашвили поймали за руку

Президент Грузии Михаил Саакашвили рискует попасть под уголовное преследование по обвинению в финансовых махинациях и коррупции. Во всяком случае именно такую судьбу главе грузинского государства прочит лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия, который рассказал журналистам об имеющихся у него фактах нарушения закона со стороны Саакашвили. Главным оружием против президента Грузии стала его налоговая декларация. 

Джонди Багатурия, лидер партии "Картули даси": "Это элементарная математика. Согласно декларации, президент с 2004 года получил 600 тысяч лари дохода. При этом у него 400 тысяч находится на руках, и еще у него задекларирована недвижимость стоимостью около миллиона лари. Саакашвили настолько был уверен в своей безнаказанности, что элементарно не попросил свою бухгалтерию составить верный итог и исправить декларацию".

Президента Грузии обвиняют и в причастности к топливному бизнесу. 

Джонди Багатурия: "Следующий пункт нашего исследования касается бизнеса по продаже бензина, где прямо сказано, что его крышует президент. С помощью этого бизнеса совершала грабеж населения и его семья. У нас есть доказательства того, как цены на топливо были подняты фактически в ручном режиме, и мы предоставим их прокуратуре. 80 процентов бензина импортируется в Грузию компанией "Сокар", здесь он продается по 2 лари 35 тетри, в то время как в Азербайджане он стоит всего 80 тетри".

Джонди Багатурия утверждает, что в его распоряжении оказалось еще немало документов, свидетельствующих о незаконных доходах Михаила Саакашвили и его семьи. 

Джонди Багатурия: "На основе этих материалов на днях должно быть возбуждено уголовное дело против президента. Принципиальная позиция нашей партии в том, что Саакашвили и его банда должны нести ответственность перед судом за совершенные преступления. Он виноват не только в коррупции, но и в грабеже, политических убийствах, репрессиях". 

Ирония этой ситуации в том, что именно Михаил Саакашвили долгие годы называл себя главным борцом с взяточничеством во всем кавказском регионе. И президент Грузии действительно немало сделал для ужесточения антикоррупционного законодательства. Теперь же Фемида может занести меч уже над ним самим.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube