Кавказец как мишень

На днях неизвестные обстреляли из травматического оружия два автомобиля, в которых находились выходцы с Кавказа. Стреляли из травматических пистолетов, при этом выкрикивали националистические лозунги. Известно, что нападение совершили четыре молодых человека славянской внешности. Что это? Начало уличной войны или частный инцидент? 

Самвел Гарибян - общественный деятель: «Прежде всего, я должен заявить, что я это осуждаю, как любой нормальный человек. Это преступление, за которое надо отвечать. Но в то же время я люблю смотреть в корень. А корень следующий: некоторые представители, особенно Северного Кавказа, ведут себя в Москве, да и во всей России так вызывающе, так по- хамски, что создают...»

Антон Кривенюк, главный редактор портала «Большой Кавказ»: «Что по ним стоит и пострелять?!»

Самвел Гарибян: «Когда я, допустим, увидел сюжет про дагестанскую свадьбу, у меня у самого руки интуитивно нащупывали автомат Калашникова....»

Антон Кривенюк: «Ну, вы, фактически, сейчас оправдываете тех людей, говоря так».

Самвел Гарибян: «Эмоционально оправдываю этих людей, в правовом плане - осуждаю».

Антон Кривенюк: «То есть, вы четко делите разные кавказские диаспоры на более хороших, более плохих. И предполагаете, что нападавшие хотели, например, отомстить конкретно дагестанцам. А вы не предполагаете, что в этой машине могли находиться именно вы?»

Самвел Гарибян: «Мог. Вполне. Я сам мог оказаться жертвой этого нападения. Я не говорю, что они за дагестанцами или за чеченцами охотились. Сейчас о другом. ... Не будем забывать, что такое Россия. Россия, прежде всего, страна русских. Русский народ здесь должен быть главным». 
Антон Кривенюк: «Что такое, по-вашему мнению, главенство русского народа? Это возможность стрелять по другим или это в чем-то другом должно выражаться? И, к чему я спрашиваю, и дагестанцы, и чеченцы, оставим таджиков и узбеков, они вам скажут, что «мы - граждане Российской Федерации, мы такие же равноправные люди, как и другие». 
Самвел Гарибян: «Вы знаете, это понятие «гражданства» настолько тупое и настолько несоответствующее реалиям жизни, что я вообще не делю людей по понятиям «гражданство», «не гражданство». Огромное количество есть граждан России, которые люто ненавидят эту Россию и при любой возможности с удовольствием бы ее уничтожили и стерли бы с лица Земли. И есть немалое количество не граждан России, например, граждан той же Армении или того же Таджикистана, или той же Грузии, которые Россию любят и были бы готовы даже воевать за Россию. То, что произошло - это определенное послание, как мне кажется, возможно ,даже, это сделали спецслужбы. Просто как определенное послание вот этим хамам из Дагестана, Чечни, в основном из северного Кавказа, что ведите себя нормально».
Следует заметить, что не все в обществе настроены так категорично.  
Полина Дашкова, писатель: "Это абсолютно не нормально. Стрелять на улице в других людей- абсолютно не нормально. Началом войны я это не считаю. Я вам могу сказать, когда моя младшая дочка училась в школе, школа в центре Москвы, у них несколько кавказских мальчиков носили в школу травматические оружие. Она в этом мало разбирается, но они ходили в школу с пистолетами и, в общем, конечно, это не нормально. Это я к тому говорю, что ни начала уличной войны, ни продолжения уличной войны у нас, упаси Господи, не происходит. А то, что такие вещи периодически случаются, то это мы все знаем. Это надо пресекать, но это дело уже власти, милиции". 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube