В Грузии отметили День ста тысяч мучеников

Большой церковный праздник прошел в Грузии. Верующие отметили день поминовения ста тысяч мучеников, погибших в 1227 году, когда, согласно летописи, Тбилиси был захвачен хорезмийцами. На улицах грузинской столицы с раннего утра можно было увидеть множество людей с букетами в руках. Они несут цветы в исторический район Тбилиси, к реке Мтквари.

- Сегодняшний день это праздник для православных грузин. В этот день сто тысяч грузин пострадали ради Христа. Они отдали самое главное что есть у человека - жизнь. Грузия всегда была христианской страной и грузины всегда доказывали Христу свою преданность. Молитвами наших предков мы дошли до наших дней.Султан Джалал ад-Дин приказал снести купол с кафедрального собора, вынести из него иконы Христа и Богоматери и положить их на Метехский мост. Все захваченные жители должны были пройти по мосту, и тем, кто отказывался от поругания иконописных образов, тут же отрубали голову. Воды реки унесли в тот день сто тысяч обезглавленных тел.

- Для иноверцев смерть - это страх, для православных смерть - это радость. Когда человек страдает за Христа, он переселяется в царство небесное к ангелам, к Христу, к Богородице. И этот переход считается праздником. Поэтому празднуем этот день, а не плачем.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube