Саакашвили отдаст власть?

"Грузинская мечта" может попасть в очень непростое положение накануне выборов. Это произойдет в том случае, если президент Михаил Саакашвили подаст в отставку и назначит досрочные президентские выборы. О такой возможности напоминают грузинские эксперты.


Если подобное произойдет,  новая Конституция, с внесенными в нее поправками, не сработает. А именно - не получится наделить дополнительными полномочиями премьера, а президенту «связать руки». 


Новая модель Конституции, в которой возможности главы страны ограничены, вступит в силу только после очередных президентских выборов. По Закону, они должны состояться в октябре 2013 года. Однако, руководствуясь той же Конституцией, Саакашвили имеет право до 1 августа уйти в отставку и назначить внеочередные президентские выборы. В этом случае "Грузинской мечте" придется принимать решение в режиме нехватки времени. Тогда ее кандидат в президенты Георгий Маргвелашвили может не выдержать конкуренции.


По мнению политолога, только сам Бидзина Иванишвили может уверенно выиграть президентскую гонку. Решится ли Иванишвили поменять пост премьера на кресло президента?