Европа встанет между Россией и Грузией?

Евросоюз и Грузия успешно завершили переговоры о зоне свободной торговли, которая является частью соглашения об ассоциации двух стран. Теперь в обмен на обязательства реформ в стране, Грузия получит беспошлинный доступ к рынкам ЕС.По результатам независимого исследования ЕС экспорт грузинских товаров в Европу увеличится на 12 %, а импорт европейской продукции в Грузию на 7,5%. Однако российские эксперты видят менее радужную картину дальнейших торгово-экономических отношений двух сторон.

Руководитель аналитического агентства Alte Et Certe Андрей Епифанцев: "Само соглашение о зоне свободной торговли автоматически не предусматривает того, что больше грузинских товаров будет продаваться на рынках Европы. В соответствии с этим соглашением, снимаются некие ограничения и уменьшается количество правил. И в случае, когда снимаются барьеры, выигрывает не каждый участник, а только сильный участник. Это мы видим уже сейчас, когда в том же самом ЕС страны, вступившие в Евросоюз, в основном бывшего советского блока - Болгария, Польша, - они страдают. Оказалось, что их экономика не конкурентоспособна".

Грузию интересует не только европейский рынок. Сегодня идет процесс налаживания торговых отношений с Россией. И здесь, после соглашения с ЕС, у Грузии могут возникнуть проблемы.

А. Епифанцев: "Из-за того что нивелируется таможенный тариф, возможна ситуация, когда европейские товары будут входить в Грузию или вообще без налога на импорт, или по очень маленькому тарифу, и затем будут перетекать из Грузии в Россию - тоже по тарифу, который меньше, чем если бы эти товары попадали в РФ из Европы. Если это будет происходить, очевидно, что Россия будет терять деньги на налогах, и российский рынок окажется незащищенным".

Если это произойдет, то Россия может принять меры по защите своего рынка от товаров из Грузии. А значит, соглашение с ЕС грозит Тбилиси потерей российского покупателя. Пойдет ли на этот шаг грузинское правительство?