Мужчина и женщина

Саакашвили сачкует

Михаил Саакашвили спит и видит себя с большим сачком в руках. Слова о том, что "утекающий" из России капитал следует ловить на грузинской границе сетями, он произнес второй раз за неделю. Заело, господин президент?

Шутка, повторенная дважды, становится не смешной, но, по всей видимости, Михаилу Саакашвили забыли об этом сообщить. Спецслужбам Грузии следует озаботиться неизвестным диверсантом, окопавшимся в пресс-службе президента. На кого возложить ответственность за то, что говорливый лидер Сакартвело два раза за неделю произнес один и тот же текст?

Вспомним: восьмого ноября, выступая перед парламентским большинством, Саакашвили блеснул очередным экономическим ноу-хау. "Мы все должны встать на границах Грузии с большой сетью в руках и ловить сбежавший из разных стран капитал, - порадовал он депутатов, особенно обладающих живым воображением. - В России, так же, как и в некоторых других странах региона, очень сильна коррупция, большой беспорядок, царит чувство бесперспективности..."

Накануне, вечером 15 ноября, Саакашвили краснобайствовал на открытии в Тбилиси нового офиса одной из крупнейших финансовых структур страны - коммерческого "Банка Грузии". Сначала он, как водится, похвалил банк и сограждан. "Факт, что у грузин это дело очень хорошо получается", - заявил он, имея в виду банковский сектор. А потом, не менее традиционно, поругал Россию. И, внимание, следите за текстом - где-то мы это уже слышали.

"Капитал бежит из России, и невозможно, чтобы было иначе", - шаманил заклинатель Саакашвили. В то время как грузинские банки якобы "основываются на здоровых экономических показателях", мракобесные российские компании "основаны на ресурсах, за которыми не стоит достаточный интеллектуальный ресурс". Иными словами, грузины умные и деньги считать умеют, а русские - дураки дурацкие, и никакие высокие цены на нефть им не помогут. "Мы должны стоять с большой сетью на границе и ловить сбегающий из России капитал", - словно попка-дурак повторил лидер Сакартвело. Боже правый, Мишико, у тебя что, слова закончились?

Так и видишь грузинского президента, прыгающего с огромным сачком на границах с Россией, откуда бабочками улетают доллары и евро. Печальнее всего то, что он, скорее всего, сам себя так видит. И не стыдно же Саакашвили с подобными экономическими выкладками выступать перед серьезными людьми.

Бесстрашно, как и полагается полному и безнадежному дилетанту, заплыл Мишико и в бушующий океан европейского финансового кризиса. Оказывается, то, что для Запада катастрофа, для Грузии - тьфу и растереть. "Ситуация в мире сложная. В Европе - большое экономическое землетрясение. Мы, конечно, чувствуем подземные толчки, но они не вызовут экономического разрушения в Грузии", - уверил собравшихся грузинский президент. Ну разумеется, Европа развалится, а Сакартвело только качнется чуть. И, словно стервятник, поживится на чужом несчастье - строго в соответствии с заветами любимого вождя. В конце концов, неделю назад он именно так и сказал.

"Практически распадается еврозона... И это точно та ситуация, в которой Грузия должна привлечь инвестиции. Я не хочу сказать, что мы должны развиваться за счет других, - предупредил Мишико. Но немедленно сам себя опроверг. - Это тот момент, когда из других стран сбегает капитал, и у нас есть шанс за счет этого повысить наши инвестиции".

На фоне такого гиенского поведения очень сомнительно, чтобы Запад с энтузиазмом отнесся к грезам Саакашвили. А тот уже разинул варежку - мол, "до конца года мы надеемся начать переговоры с Евросоюзом о глубокой свободной торговле".

Что же касается счастливой и стабильной Грузии, то там экономические процессы, считает Михаил Саакашвили, абсолютно не зависят от политической ситуации. Какие бы бури ни бушевали между руководством страны и оппозицией, Сакартвело просто-таки обречено на светлое будущее. А все дело в том, что грузинский народ "поддерживает реформы, стабильность и тот курс, который все это обеспечивает".

А сама грузинская экономика, оказывается, "развивается в правильном направлении, не основана на спекуляциях и пирамидных схемах, бюджетный дефицит невысок, и в будущем году он сократится еще больше, а внешний долг, по отношению к единому национальному продукту, низок".

Ну что ж. Из сострадания мы не будем упоминать, что внешний долг Грузии составляет более четырех миллиардов долларов и практически сравнялся с ее бюджетом. Из того же сострадания умолчим, что импорт в разы превышает экспорт. Обойдем вниманием и тягостный факт, что, каким бы "низким" ни был госдолг, его все равно придется отдавать невесть из каких средств. Пусть пока порадуется дитятко.

А дитятко радуется. В соседней-то России все совсем плохо. Практически капут наступает. Путин возвращается к власти, а значит, все летит в тартарары. "К сожалению, Россию не ожидает светлое будущее", - уверен президент Сакартвело. Да чего уж там мелочиться. Судя по всему, весь мир катится к черту, и только Грузия - к сияющим высотам совершенства.