Мужчина и женщина

В чем разница между Сухуми и Сухумом

На черноморском побережье нет города, где бы в теплое время года не ждали туристов. Столица Абхазии, Сухум, является курортным городом уже больше века, с тех пор как тут избавились от болот и малярии. Стоит ли ехать сюда этим летом, мы выясняли на собственном опыте.

Сухум - редкий город, в том смысле, что у него есть как будто несколько разных образов. Первый - послевоенный с полуразрушенными зданиями и серыми многоэтажками. Второй - новый, с современными белоснежными гостиницами и яркой вечерней подсветкой парков. И третий - образ простого южного города в субтропиках, где буйство зелени, независимое от мирских перипетий, создает неповторимый колорит.

Поэтому каждый, кто сюда приезжает, видит свой Сухум. Этот город легко было бы назвать городом контрастов, но на самом деле соседство неблагоустроенности с цивилизацией - это и есть новое лицо столицы Абхазии.

Курортной столицей страны считается Гагра, но уже в этом году Сухум как туристический центр выглядит солиднее. Есть сколько-то новых, приличных гостиниц, в которых спроектированы гостиничные номера, а не койка-места. Ресторанный бизнес вообще цветет - выбор есть. Но такое наблюдается не везде. В самом центре города много гектаров парковой зоны у пляжа занимают военные санатории министерства обороны России. Не будем напоминать подробности конфликтной ситуации, но санатории закрыты и больше не принимают туристов. Сказать честно, в парке военных санаториев стало спокойнее и чище, но прежний центр курортной жизни Сухума потух.

Похоже, что вместе с военными санаториями «сдулся» и весь окрестный район города. Вокруг санаториев, там, где несколько лет назад круглыми сутками гремела музыка, тоскливо и пустынно. Зато в другой части города, на набережной, горят яркие огни, работают респектабельные рестораны и гуляет приличная публика.

Каждый, у кого возникла мысль провести свой отпуск в Сухуме, должен прежде всего определить, чего именно он ждет от своего путешествия. Начнем с перечисления того, зачем точно не стоит ехать в этот город. Если вы ищете all inclusive, бурный курортный роман с томной горянкой, или же вы решили ехать прямо в бордель, шоп-тур, да и вообще не видите разницы между Абхазией и Геленджиком, то вам лучше сразу в Геленджик.

Но если вы гурман, и цель любого вашего путешествия определяется как «гастрономический туризм», то вам сюда. Также вам сюда, если гостиничный номер для вас - лишь место ночлежки, а все остальное время вы проводите на экскурсиях. Ходить и ездить по окрестностям города можно до бесконечности, и вы все равно не увидите всех достопримечательностей.

Но главная фишка Сухума - его люди. Если вы противник индивидуалистской культуры, если вы хотите, чтобы ваши планы зависели не от вас, а от обстоятельств, если вы хотите отдыхать так, чтобы не знать, где вы будете через час, то Сухум - лучшее место для осуществления этой мечты. Вы проведете отпуск в окружении людей, которые живут между свадьбами, похоронами и днями рождения, а в свободное от этих мероприятий время пьют кофе и смеются. И этой расслабленности настолько в избытке, что вам изначально будет трудно понять, как все это совмещается с работой и за счет чего эти люди живут. Действительно, по количеству ярких киношных образов на квадратный километр Сухум наверняка обходит большинство столиц мира.

Но такой отдых с погружением в среду требует не меньшей подготовки, чем подъем на горные пики. Вы должны многое знать. Нужно уметь отличать гостеприимного горожанина от разводилы, который мечтает о вашем ноутбуке. Вы должны знать, что застольный тост - это всего лишь застольный тост, а не признание в любви и бесконечном уважении к вам со стороны очень колоритного оратора, с которым вы знакомы последние два часа. Желательно знать расценки и географию, и очень важно знать, что прогулки по набережной в купальнике категорически не приветствуются местными жителями. И именно этим Сухум в первую очередь отличается от Геленджика.

Самое лучшее, если у вас есть в Сухуме верные и надежные друзья, которые не позволят вам превратиться в Шурика из «Кавказской пленницы», когда по итогам застолья гость лежит в пьяной отключке, а колоритные ораторы «наводят мосты» с его не многим более трезвой спутницей.

В этом городе есть где гулять. Вы можете слушать цикад в огромных парках, перенасыщенных субтропической растительностью. Вы можете убивать время, проводя его в кофейне, свесив ноги на парапет набережной. Вы можете отдохнуть как правильный турист, посетив «официальные» достопримечательности - Ботанический сад и Обезьяний питомник. А можете сделать так, как делают многие местные жители - поехать за город по многочисленным ресторанчикам, расположенным, как правило, в местах из сказки. Кроме изумительной природы, там всегда есть изумительный шашлык. Можем даже подсказать название двух таких мест: Агудзера и деревня под названием Мясниково. Каждый таксист знает, как туда ехать. Но если и это для вас не эксклюзив, то прогуляйтесь по спальному Новому району, найдите многоэтажки со следами от попавших в них снарядов. Тоже впечатляющая картина.

В чем разница между Сухуми и Сухумом. 27549.jpeg
Городской сумасшедший Марадона. Тоже неотъемлемая часть местного пейзажа.

Сухум - один из тех городов бывшего Советского Союза, которые за последние двадцать лет полностью поменяли свой культурный облик. Для этого здесь была более чем серьезная причина - война, которая смыла созданный за десятилетия налет колониального курорта. Между Сухуми и Сухумом не просто буква «и», а огромная культурная пропасть. Старый Сухуми гордился своим интернационализмом, будучи на самом деле городом поваров, официантов и таксистов. Безликость Сухуми была его лицом. Сегодняшний Сухум, по большому счету, утратил свою космополитичность, став, несмотря на многонациональное население, абхазским городом. Он сохранил своеобразную атмосферу Средиземноморья, отчего тут царит вечная нега и медлительность жителей. Но от абхазской культуры Сухум взял некоторую сдержанность и горскость, перестав быть городом курортных романов. В любом случае, это интересный город, о котором можно составить сразу несколько мнений, часто полностью противоположных друг другу. Так что сюда стоит приехать, возможно, даже этим летом.

Антон Кривенюк