Новости психологии

Депутат Европарламента озабочена судьбой Ваагна Чахаляна

Депутат Европарламента Сильви Гийом направила письмо комиссару по внешним отношениям и политике европейского соседства ЕС Бените Фереро-Валднер с просьбой распорядиться, чтобы представители Евросоюза проследили в Тбилиси за делом армянского политического активиста Ваагна Чахаляна.

По словам Гийома, армяне в Грузии подвергаются языковой, социальной и религиозной дискриминации, передает Tert.am.

Регион, в котором они составляют большинство, лишен транзитных путей, медицинских и социальных услуг, говорится в письме.

Как отметила депутат, политический лидер армян Грузии Ваагн Чахалян, арестованный в июле 2008, осужден на 10 лет по сомнительным обвинениям: «Требования его движения носят мирный характер, они преследуют лишь признание гражданских прав армянского населения Грузии, в то время как грузинские власти ведут политику ассимиляции, особенно после вывода российских баз в 2005 году».

Она также сообщает европейскому комиссару о предстоящей 18 сентября апелляции по делу Чахаляна, отмечая в то же время о серьезных правонарушениях в ходе предыдущих слушаний - «обвиняемому даже не позволили нанять адвоката из Франции».

«Мы не имеем права терпеть попрание со стороны Грузии международных норм, права на справедливый суд. Грузия получила по программе Европейского соседства финансирование в размере 15 млн евро на реформы в сфере судопроизводства», - отмечает Гийом и призывает потребовать у грузинских властей отчет о проведении реформ в судебной системе и предпринять меры для выполнения Тбилиси своих обязательств.