Новости психологии

Цхинвал: российская военная база – единственный гарант безопасности ЮО

По мнению уполномоченного по правам человека при президенте Южной Осетии Давида Санакоева, присутствие российской военной базы является единственным гарантом сохранения безопасности и мира в молодой республике, передает ИА «Рес».

«Грузинская сторона перевооружается еще более усиленными темпами, чем до 2008 года, - сказал Санакоев. - Они получают много оружия, в том числе наступательного. Поэтому для народа Южной Осетии и Абхазии, конечно, необходим гарант безопасности».

Он также отметил, что необходимость размещения базы на территории Южной Осетии обусловлена тем, что на Женевских дискуссиях затягивается процесс принятия решения по подписанию соглашения о ненападение и о гарантиях безопасности.

«Стратегическое сотрудничество между Южной Осетией и Россией еще более укрепляется, и эти соглашения не являются последними», - заключил Санакоев.

7 апреля главы Минобороны России и Южной Осетии Анатолий Сердюков и Юрий Танаев подписали соглашение о российской военной базе в Южной Осетии

«С сегодняшнего дня меняется статус нахождения нашей военной базы. И, безусловно, с подписанием этого соглашения Россия берет на себя полную ответственность за защиту Южной Осетии», - сказал Сердюков после подписания данного соглашения. Глава Минобороны также сообщил, что данное соглашение заключено сроком на 49 лет с возможностью автоматического продления на 15-летние периоды.

В свою очередь министр обороны Южной Осетии поблагодарил Россию в лице министра обороны РФ за внимание, уделяемое безопасности в республике. «Это соглашение будет гарантировать мирный труд и процветание в нашей стране», - отметил он.