Новости психологии

В Туркмении началась регистрация кандидатов в президенты

В Туркмении началась регистрация кандидатов на пост главы государства. Соответствующие удостоверения на заседании Центризбиркома страны получили четверо кандидатов на высший государственный пост. Это заместитель главы администрации Дашогузской области по сельскому хозяйству Реджеп Базаров, начальник Марыйского газодобывающего управления госконцерна "Туркменгаз" Какагельды Абдыллаев, управляющий трестом "Нефтегазкапремонт" госконцерна "Туркменнебит" Гурбанмаммет Молланиязов и министр водного хозяйства Туркменистана Аннагелди Язмырадов.

Всего на выборы президента Туркмении выдвинуто 15 кандидатов.

15 декабря Демократическая партия Туркменистана (единственная политическая партия в стране), Профсоюзная организация, Союза женщин, Молодежная организация и Организация ветеранов войны на совместном заседании выдвинули кандидатом в президенты страны действующего главу государства Гурбангулы Бердымухамедова. Выборы президента Туркмении состоятся 12 февраля 2012 года.

На заседании Центризбиркома Туркмении был также рассмотрен график встреч кандидатов на пост президента Туркменистана с избирателями, а также их выступлений на телевидении.

Местное ТВ отмечает, что, "согласно национальному законодательству и нормам международного права, всем кандидатам будут предоставлены оптимальные и равные возможности для встреч с избирателями, выступлений на предвыборных собраниях, совещаниях и заседаниях, а также в средствах массовой информации", сообщает РИА Новости.

В ближайшее время, в соответствии с законом, инициативные группы, выдвинувшие кандидатов, займутся сбором не менее 10 тысяч подписей в 30% городов и районов страны, для того, чтобы Центризбирком зарегистрировал кандидатов на высший государственный пост.

"Главным принципом развернутой предвыборной кампании является широкая альтернативная основа", - отмечается в комментарии правительственной пресс-службы, которую цитирует ИТАР-ТАСС.

Первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов дважды побеждал на безальтернативных президентских выборах, а затем стал пожизненным президентом страны и с учетом советского периода правил Туркменией 21 год. Ниязов имел статус пожизненного президента. Во главе Туркмении он оставался вплоть до своей смерти

Первые альтернативные выборы главы государства состоялись 11 февраля 2007 года после кончины Туркменбаши. В предыдущих них наряду с Гурбангулы Бердымухамедовым участвовали пять кандидатов. По официальным данным, Бердымухамедов получил около 90 процентов голосов (явка избирателей, опять же по официальным данным, составила 99 процентов).

На посту президента Бердымухамедов сменил Сапармурата Ниязова, который руководил республикой более 20 лет, пишет Лента.ру.

Накануне издание Туркменской инициативы по правам человека попыталось выяснить, как сложилась политическая карьера шести кандидатов, которые приняли участие на предыдущих президентских выборах.

"Кандидат в президенты и заместитель министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Ишангулы Нурыев набрал тогда, по официальным данным, 2,38% голосов и занял третье место. Нынешний президент - Гурбангулы Бердымухамедов - на первых выборах набрал 89,23%. По нашим сведениям, Нурыев был арестован через месяц после выборов и осужден на длительный срок. Один из его сыновей, работавший в столичном управлении внутренних дел, после ареста отца сначала был переведен в участковые, а позже и вовсе уволен из органов МВД. Указа об увольнении с поста замминистра самого Нурыева опубликовано не было. Его имя больше не упоминалось в туркменских СМИ. Ранее Нурыев был награжден орденом "Altyn Asyr" (Золотой век) III степени, медалями "Gayrat" (Храбрость) и "Watana bolan soygusi ucin" (За любовь к отечеству)", - отмечает туркменское издание.

Также сообщается, что Аширнияз Поманов, также бывший одним из кандидатов и набравший 1,31% голосов, был уволен с поста главы администрации города Туркменбаши в апреле 2009 года, с формулировкой "за недостатки в работе". Есть информация, что его обвинили в нецелевом расходовании средств выделяемых на строительство курортной зоны "Аваза". Подтвердить или опровергнуть эту информацию из других источников и выяснить другие подробности не удалось.

"Другой кандидат в президенты - Оразмурад Гараджаев, работавший на должности главы администрации города Абадан, и набравший на выборах 1,55%, был уволен со своего поста после выборов. О его дальнейшей судьбе ничего выяснить не удалось. По официальным данным в 2008 году главой администрации Абадана был уже другой человек - Оразгелди Датдовов. Набравший по результатам выборов 2007 года 2,37% голосов Мухамметназар Гурбанов - глава администрации Карабекаульского района Лебапской области - тоже уже не работает на этой должности. Пожалуй, единственный из проигравших кандидатов, относительно благополучно завершивший свою карьеру - это Аманяз Атаджиков (набрал 3,23% голосов) - первый заместитель главы администрации Дашогузской области. После выборов его перевели главой администрации района Героглы (бывший Тахта) Дашогузской области и потом отправили на пенсию. На момент выборов ему было уже 60 лет. Во время предвыборной кампании 2007 года туркменские СМИ представляли всех вышеназванных кандидатов, как самых достойных. Но почти у всех бывших кандидатов в президенты, за исключением Бердымухамедова, очень быстро рухнули и политическая, и профессиональная карьера. Их судьбе не позавидуешь", - заключает "Хроника Туркменистана", передает ИА REGNUM.