Новости психологии

Президент Дагестана досрочно ушел в отставку

Магомедсалам Магомедов ушел в отставку с поста президента Дагестана и стал заместителем главы администрации президента РФ, сообщает "Взгляд" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Назначить Магомедова Магомедсалама Магомедалиевича заместителем руководителя администрации президента РФ", — говорится в указе, подписанном президентом РФ Владимиром Путиным.

Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Дагестана депутата Госдумы, члена партии "Единая Россия" Рамазана Абдулатипова. Отметим, что ранее о возможной отставке Магомедова и о том, что регионом будет руководить Абдулатипов, сообщили некоторые СМИ.

В воскресенье вечером сайт "Кавказская политика" опубликовал интервью с Абдулатиповым, который заявил, что приказ о его назначении и. о. главы Дагестана уже подписан президентом РФ. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков на это затметил, что президент приказы не подписывает.

"Среди документов, которые подписывает президент РФ, документа под названием "приказ" нет, президент подписывает иные виды документов, о которых мы информируем общественность своевременно", — сказал он.

Несколькими днями ранее президент Дагестана Магомедсалам Магомедов попросил депутатов не принимать резолюции в его поддержку и продолжать работать в штатном режиме, передает ИА REGNUM со ссылкой на источник в Народном собрании республики.

"На предложение депутатов Народного собрания Дагестана, поддержанное главами городов и районов, лидерами общественных движений и политических партий собрать внеочередную сессию парламента республики и принять резолюцию в поддержку действующего президента республики Магомедов поблагодарил всех за участие и категорически потребовал работать в штатном режиме", — рассказал источник.

"Дагестанский народ, доверяя президенту России Владимиру Путину, не позволит использовать складывающуюся ситуацию для дестабилизации обстановки в республике", — подчеркнул Магомедов.