Как стать более наблюдательным человеком

 Наблюдательность помогает человеку во многих ситуациях и бывает тесно связана со способностями и возможностями памяти.

Умение замечать детали и запоминать их может пригодиться в привычной жизни, домашних делах и на работе.

Рассеянность и летание в облаках не позволяют сосредоточиться на нужном и идти к цели. Человек может развивать память, выполнять различные упражнения, внимание нужно уделять и наблюдательности.

Чуткие и чувствительные дети в взрослом возрасте часто становятся восприимчивыми и могут спокойно наблюдать за нужными вещами подсознательно, не акцентируя на действии внимания.

Тренируем наблюдательность

Хорошим упражнением является запоминание внешнего вида предмета.

Упражнение отлично подойдет людям, имеющим плохую короткосрочную память. Её развитие необходимо для жизни, позволяет обезопасить себя и лучше ориентироваться в ситуациях. Каждое занятие должно начинаться с нового предмета, они могут становиться сложнее и сложнее, позволяя развивать новые способности.

Составление фотороботов людей

тоже может стать неплохой разминкой для мозга, поможет ему проснуться и лучше запоминать людей на лица.

Человек, не запоминающий имена и фамилий, не смотрящий в сторону интересных событий может с легкостью столкнуться с данной проблемой. Он помнит лица родных в общих чертах и не может воспроизвести подробности и детали их внешности. Проблема может заключаться в другом, но составление фотороботов в любом случае поможет справиться со страхом забыть лицо человека и не поздороваться с ним на улице.

Видео без звука

позволит дать воображению немного поработать, а наблюдательности развиться. 

Упражнение помогает включить интуицию и воображение, на время отправиться в детство и стать частью большой игры. Для лучшего результата нужно включить ролик после выполнения упражнения и отметить, какие моменты были упущены, почему речь казалась непонятной, или действия оказались ошибочно распознаны.