Новости психологии

В Женеве начинается пятый раунд консультаций по Кавказу

Очередной, пятый раунд консультаций по урегулированию и стабилизации ситуации на Кавказе открывается сегодня в Женеве, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня, в соответствии с установившейся практикой, пройдут раздельные закрытые встречи делегаций, а во вторник, 19 мая, как ожидается, состоится общее заседание всех участников консультаций.

Консультации, которые проходят под эгидой ООН, Евросоюза и ОБСЕ с участием делегаций России, Грузии, Абхазии, Южной Осетии и США, начались в октябре прошлого года, спустя полтора месяца после августовских событий в Южной Осетии и последовавших за этим мер России по восстановлению мира в регионе и официальным признанием Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Первые три раунда консультаций (в октябре, ноябре и декабре 2008 года) не дали ощутимых результатов, но "прорывом" можно было считать уже то, что грузинская делегация согласилась сесть за стол переговоров с представителями обеих республик, которые в Тбилиси считают "отколовшимися", а их правительства - "сепаратистскими".

В ходе четвертого раунда, который прошел в женевском Дворце Наций 17-18 февраля этого года, были достигнуты важные договоренности о совместных и международных механизмах мониторинга в кавказском регионе, что стало важным шагом на пути стабилизации ситуации. В то же время, как отмечают в дипломатических кругах, нынешний раунд консультаций может быть затруднен в связи с внутриполитической ситуацией в Грузии, где оппозиция настойчиво добивается отставки президента Саакашвили.