Новости психологии

Саакашвили уверен в будущем грузинской экономики

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что мировой финансовый кризис не только не отразится негативно на грузинской экономике, но и во многом поможет ей.

Как заявил президент на состоявшейся сегодня в Цинандали встрече с представителями парламентского большинства, Грузия должна использовать мировой кризис, чтобы создать новую грузинскую инфраструктуру.

Он сообщил, что летом начнется строительство новой Гомборской дороги, которая существенно сократит время, необходимое для проезда из Тбилиси в Телави (райцентр в регионе Кахети). Вскоре начнется и строительство новой дороги в Местийском районе (регион Сванети), а это, по словам президента, будет означать увеличение притока туристов в Сванети.

Саакашвили ободрил виноградарей и виноделов и сообщил, что в этом году Грузия сможет экспортировать столько же вина, сколько экспортировала до наложения Россией эмбарго. Основания для такого утверждения ему дают «хорошие перспективы вывоза вина на мировой рынок».

По его словам, он встречался с председателем комитета по внешним отношениям Сената США, и в Америке уже начата работа по заключению с Грузией договора о свободной торговле. Визит в Иорданию открыл перспективы не только для притока новых инвестиций, но и для экспорта грузинской продукции. Грузия стала членом Восточного партнерства ЕС, что также означает заключение договора о свободной торговле и упрощение визового режима.

«Один из позитивных моментов мирового финансового кризиса состоит в том, что наш внешнеторговый баланс улучшился. Экспорт уменьшается гораздо меньшими темпами, чем импорт, и отрицательный показатель внешнеторгового баланса сокращается», - отметил президент.