Новости психологии

С целью отдыха в Грузию приезжают только 23 процента туристов

С целью рекреации и отдыха в Грузию приезжают только 23 процента туристов. Об этом сообщил на состоявшейся сегодня, 23 марта, презентации исследований итогов зимнего туристического сезона 2010 года заместитель председателя департамента по туризму и курортам министерства экономического развития Грузии Бека Джакели, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

По его информации, исследования были проведены по рекомендации Всемирной организации туризма с целью улучшения статистики туристической сферы. В рамках исследований в период с 1 по 22 февраля были опрошены 820 посетителей.

Опрос установил, что помимо жителей соседних государств среди посещающих Грузию туристов также граждане Германии, США, Великобритании и Франции. Большинство - до 30 процентов туристов приезжают в Грузию с деловым или профессиональным визитом, 25 процентов навещают родственников. Услугами грузинских тур-операторов пользуются только 6,5 процента всех туристов. Каждый турист тратит в Грузии в среднем 1 502 доллара, а ежедневные расходы в среднем составляют 337 долларов.

Наиболее посещаемыми в зимний сезон местами были Батуми, Мцхета, Гудаури, Сигнахи и Бакуриани.

Преимуществами отдыха в Грузии зарубежные туристы назвали гостеприимство, мягкий климат, человеческие отношения и грузинскую кухню. Среди недостатков превалировали низкий уровень обслуживания и проблемы коммуникаций.

Аналогичные исследования департамент по туризму будет проводить в конце каждого сезона.