Новости психологии

АНК выдвинул властям Армении ультиматум

"Этот инцидент, также как и наличие политзаключенных, является большим препятствием для начавшегося диалога между оппозицией и властями. Однако еще есть 24 часа, и в зависимости от статуса парней, до 10 часов утра (16 августа) АНК примет решение. Изменение меры пресечения не является проблемой для властей", - заявил Мусинян.

Он добавил, что инцидент, который произошел 9 августа, является провокацией полицейских. "Начальнику полиции Армении Алику Саркисяну в очередной раз неправильно доложили", - подчеркнул Мусинян. Он подтвердил версию оппозиции о том, что по отношению к молодым активистам оппозиции было применено насилие со стороны полицейских на улице и в полицейском участке.

Напомним, инцидент 9 августа в центре Еревана состоял в следующем: в армянской столице, в районе Лебединого озера, произошла стычка между молодыми активистами оппозиционного Армянского национального конгресса и сотрудниками Патрульно-постовой службы Армении. Инцидент произошел после того, как активисты АНК вступились за граждан, которых осматривали сотрудники ППС. Оппозиционеры потребовали от стражей правопорядка обосновать свои действия.

В ответ на это сотрудники ППС напали на активистов и избили их. Такую информацию обнародовала "Хельсинкская Ассоциация". Позже молодых оппозиционеров доставили в районное отделение полиции.

В частности, были задержаны Тигран Аракелян, Саак Мурадян, Арег Геворкян, Саркис Геворкян, Давид Киримджян и Ваагн Геворкян. Они заявляют, что по той причине, что в инциденте участвовали так называемые "красные береты", Центральное полицейское управление не может проводить объективное расследование всех фактов и обстоятельств произошедшего.

В связи с этим, активисты АНК потребовали, чтобы расследованием данного инцидента занималась Специальная следственная служба.