Новости психологии

Минюст США разрешил убивать своих граждан без суда

Власти США имеют полное право убивать опасных для национальной безопасности американских граждан, находящихся за рубежом, заявил министр юстиции Эрик Холдер.

"Принимая во внимание особенности террористической деятельности и труднодоступность мест, где скрываются террористы, не всегда бывает возможно захватить террориста - гражданина США, представляющего реальную угрозу нападения. В этом случае правительство обладает полномочиями применить летальную силу для защиты Соединенных Штатов", - сказал он.

В частности, по словам Холдера, является законным уничтожение гражданина США, находящегося на территории другой страны, если тот является главарем "Аль-Каиды" или занимается подготовкой убийства соотечественников. Для принятия решения о силовой операции, проводимой по законам военного времени, необходимо, чтобы лицо представляло неминуемую угрозу нападения на США и чтобы его поимка не представлялась возможной, отметил он.

В сентябре прошлого года американские военные авиаударом с воздуха ликвидировали в Йемене родившегося в США руководителя группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" Анвара аль-Авлаки, подозреваемого в подготовке серии терактов на территории США. По мнению правозащитных организаций, операция против аль-Авлаки была проведена незаконно, так как попыток его задержать не предпринималось.

Президент США Барак Обама назвал эту акцию значительным достижением в борьбе с "Аль-Каидой", однако впоследствии его администрация отказалась предать гласности обоснование действий военных со стороны министерства юстиции и через суд пытается блокировать попытки добиться выдачи соответствующих документов, передает ИТАР-ТАСС.

29 февраля стало известно, что американские прокуроры подготовили обвинительный акт против основателя ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщается в одном из конфиденциальных писем частной американской разведывательной компании Stratfor, которое было опубликовано партнером WikiLeaks, газетой The Sydney Morning Herald.

Как следует из сообщения вице-президента Stratfor Фреда Бертона (Fred Burton), датированного 26 января 2011 года, у США уже есть секретный обвинительный акт против Ассанжа. Предположительно, данные были получены из источников в американских властных структурах.

Stratfor - американская частная разведывательно-аналитическая кампания, которую иногда называют "теневым ЦРУ". Компания собирается сбором и анализом информации о событиях в мире. Информация поступает к ним как из СМИ и прочих открытых источников, так и из собственных источников. На основании собранных сведений аналитики компании составляют экономические и геополитические прогнозы.

В чем конкретно обвиняют Ассанжа, не сообщается. Ранее СМИ писали о том, что власти США могут обвинить Ассанжа в шпионаже. В Вашингтоне эти сведения не подтверждали и не опровергали, признавая только, что по делу WikiLeaks ведется расследование. В 2010 году сайт опубликовал более 250 тысяч писем американских дипломатов, а также файлы с секретной военной информацией.

Посольство США в Австралии, гражданином которой является Ассанж, отказалось комментировать сообщения об обвинительном акте против него. Stratfor также отказалась от комментариев.

В настоящее время Ассанж находится в Великобритании, где дожидается решения суда по делу о его экстрадиции в Швецию. Шведская прокуратура обвиняет Ассанжа в преступлениях сексуального характера. Сам Ассанж настаивает на своей невиновности и называет эти обвинения политически мотивированными. В случае экстрадиции шведские власти, как считает Ассанж, могут передать его американским властям.

В США тем временем ожидает суда предполагаемый информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг. Ему предъявлены обвинения по 22 пунктам, в том числе в помощи неприятелю путем передачи ему секретных документов. По совокупности обвинений ему грозит смертная казнь.

WikiLeaks начал обнародование электронных сообщений Stratfor 27 февраля. Всего планируется опубликовать пять миллионов документов американской разведкомпании. В России публикацией материалов WikiLeaks занимается его медиапартнер журнал "Русский репортер". В одном из первых "сливов", опубликованных "Русским репортером", упоминался генпрокурор России Юрий Чайка, который якобы был одним из информаторов Stratfor, пишет Лента.ру.