Новости психологии

Саакашвили анонсировал грузинский беспилотник

После боевых машин "Лазика" и "Дидгори", в Грузии создан высокотехнологичный беспилотный летательный аппарат. Как передает ИА REGNUM, об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, который накануне во дворе парламента страны встретился с военнослужащими министерства обороны Грузии.

"Кто мог представить, что Грузия когда-нибудь начнет высокотехнологичное производство?! Нам было очень трудно, был период, когда нам очень нужно было приобретать оборонное вооружение, но мы от трудностей не бежали, мы засучили рукава и показали, что грузины - не второсортный народ ни по интеллекту, ни по трудоспособности", - подчеркнул президент.

Он напомнил, что грузины уже создали две боевые машины - "Лазика" и "Дидгори", а теперь впервые должен быть испытан созданный грузинскими военными инженерами беспилотник.

Как добавляет Day.Az, Саакашвили также наградил орденами Сияния создателей БТР "Дидгори" и залповой зенитной установки Гиоргия Каландадзе и Левана Чарбадзе.

По информации Lenta.ru, в настоящее время на вооружении Грузии стоят 40 беспилотных летательных аппаратов Hermes 450, купленных у израильской компании Elbit в 2007 году. Такие аппараты использовались грузинскими военными, в частности, во время войны в Южной Осетии в августе 2008 года. В апреле 2011 года израильское издание Calcalist сообщало, что Elbit подала в арбитражный суд Великобритании иск в отношении Грузии, требуя от Тбилиси компенсации в размере ста миллионов долларов. Согласно иску Elbit, грузинские власти не заплатили за поставленные аппараты.

Грузия за последние несколько лет нарастила объемы военно-промышленного производства и разработок. В феврале 2012 года министерство обороны страны представило новую боевую машину пехоты "Лазика", а в мае 2011 года - бронемашину "Дидгори". В марте текущего года состоялись испытания новой реактивной системы залпового огня, использующей ракеты калибра 122 миллиметра.