Новости психологии

Саакашвили призвал объединиться перед "российской угрозой"

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал ситуацию на границе Грузии с Южной Осетией провокацией России. Он призвал правительство Грузии к сотрудничеству и готов поделиться с нынешними властями опытом "в расправлении с угрозами России".

Как заявил Михаил Саакашвили в своем видеообращении, размещенном на его странице в социальной сети Facebook, Россия проверяет новое правительство Грузии на стойкость, внутреннее единство и способность политических сил Грузии сотрудничать в таких фундаментальных вопросах.

"Для России было проблемой любое правительство Грузии. Для России были проблемой и Гамсахурдия, и Шеварднадзе, и мое правительство, и нынешнее правительство. Само существование Грузии как партнера — это проблема для России. И сейчас вопрос состоит в том, как мы сумеем мобилизоваться и как ответим на то, что сегодня является реальностью", — заявил Саакашвили.

Президент Грузии утверждает, что сдержанная риторика не только не смягчает, но еще больше ужесточает действия России в отношении республики. А заявления представителей нынешнего правительства о том, что грузинская сторона развязала августовскую войну 2008 года и что Грузия готовила террористов для отправки в Россию, лишь ослабляют позиции Грузии и подталкивают агрессора к новым провокациям, отметил он.

По словам Михаила Саакашвили, он уверен, что новое правительство Грузии с осуществляемыми Россией провокациями никак не связано. Он также считает, что правительство Грузии действует правильно, стремясь не поддаваться на провокации и быть осторожным. В то же время президент предупреждает, что правительству следует выбирать правильную терминологию и ни в коем случае не следует называть "границей" ту "оккупационную линию", которую Россия постепенно переносит вглубь грузинской территории.

Эти действия России, по оценке президента, должны стать для правительства Грузии серьезным предупреждением. Они означают, что Россия уже не воспринимает Грузию как серьезного международного партнера.

Михаил Саакашвили упрекнул нынешнее правительство Грузии и в том, что оно мало употребляет слово "оккупация", и подчеркнул, что вслед за правительством Грузии этот термин меньше стали употреблять зарубежные партнеры и международные организации. Россия же между тем продолжает "бегать" по разным странам в поисках нового признания для "оккупированных" ею грузинских территорий, а все это создает серьезную угрозу суверенитету и безопасности Грузии.

Чтобы расправиться с исходящими от России угрозами, правительству Грузии, по мнению Саакашвили, следует перестать обвинять политических оппонентов, прекратить преследования бывших чиновников, которые отстаивали интересы и независимость Грузии, объединиться и действовать совместно. Премьер-министру Михаил Саакашвили советует начать официальные зарубежные визиты, так как отсутствие этих визитов приведет страну к международной изоляции, и, в конце концов, она останется один на один с Россией.

"Сегодня наша задача состоит в том, чтобы в нашем обществе не было раскола по фундаментальным вопросам. У нас есть серьезный опыт в подобных вопросах, и я готов им поделиться", — заявил Михаил Саакашвили и еще раз выразил готовность к сотрудничеству с правительством, несмотря на различия во взглядах, передает ИА REGNUM.

На днях грузинский МИД пожаловался, что российские пограничники протянули колючую проволоку у нескольких сел, граничащих с территорией Южной Осетии (по мнению МИДа, такие действия нарушают принцип территориальной целостности Грузии). Кроме того, по данным ведомства, пограничники передвинули линию границы на 300 метров вглубь контролируемой грузинскими властями территории. Местные жители в связи с этим высказали опасения, что могут лишиться пастбищ и посевных площадей.

В Цхинвале, комментируя претензии грузинской стороны, заявили, что работы по демаркации проводятся в соответствии с южноосетинским законодательством. "Хотят того или нет в Грузии, наше государство — независимое, признанное, и оно самостоятельно определяет свою пограничную политику", — отметил полпред президента республики, председатель комиссии по делимитации и демаркации границы Мурат Джиоев. Он добавил, что грузинским властям было предложено сотрудничать в этом направлении, и Южная Осетия давно предлагала Грузии создать совместную комиссию по демаркации и делимитации. Однако с их стороны пока нет понимания.

Как отметил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, всё, что делают российские пограничники, находящиеся на территории Южной Осетии, делается с прямого указания властей этой страны. Грузинская же сторона негодует. Как заявил госминистр страны по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили, Россия ответила резкостью на мирную политику Грузии. "Это явная резкая реакция на ту мирную политику, которую проводит новое правительство Грузии. У них нет другого выбора, кроме как вызвать нас на провокацию", — сказал Закареишвили, передает агентство "Новости-Грузия".