Новости психологии

МИД Ирана: на экспертных переговорах в Женеве есть прогресс

На переговорах на уровне экспертов в Женеве по урегулированию иранской ядерной проблемы наметился "небольшой прогресс", заявил заместитель главы министерства иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

Ранее сообщалось, что технические переговоры о выполнении женевских договоренностей, которые возобновились в четверг и должны были закончиться в пятницу, были продлены как минимум на один день, передает Trend.

24 ноября Тегеран и главы МИД "шестерки" международных посредников заключили соглашение по иранской ядерной проблеме, которое уже называют историческим. Согласно принятому документу, полномочия МАГАТЭ в сфере надзора за ядерной программой Ирана будут существенно расширены. Иран на полгода заморозит развитие своей ядерной программы, а также свернет строительство реактора в Араке. Исламской республике будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением необходимо будет нейтрализовать. По словам главы Госдепартамента США Джона Керри, впредь Иран сможет обогащать уран лишь при взаимном согласии с международным сообществом.

Взамен Тегеран получит ослабление санкций, касающихся поставок золота, нефтехимии и автомобилей. Санкции США против иранского Центробанка пока останутся в силе, передает РБК.

С 8 декабря в Вене шли переговоры на экспертном уровне между "шестеркой" и Ираном. Их задача — поиск практических путей достижения политических договоренностей, зафиксированных в Женеве в конце ноября. Однако спустя несколько часов после объявления США о введении карательных мер против ряда компаний и физических лиц за нарушение режима санкций в отношении Тегерана иранская делегация приняла решение прервать переговоры. Согласно официальным заявлениям иранских властей, делегация отбыла в Тегеран "для проведения консультаций".

Тегеран осудил последние действия США, отметив, что они противоречат "самому смыслу и фундаментальной основе" достигнутого в Женеве соглашения. С таким заявлением в опубликованном интервью агентству ИРНА выступил заместитель министра иностранных дел ИРИ Аббас Аракчи. Иранский дипломат отметил, что в настоящее время в его ведомстве "изучаются возможные последствия расширения министерством финансов США черного списка иранских компаний и готовятся возможные ответные действия", передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, Иран продолжил переговоры по своей ядерной программе. "Мы продемонстрируем правильную, выверенную, целеустремленную и мудрую реакцию на любые неконструктивные и ошибочные действия", — написал министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф на своей странице в Facebook.

Как заявил 13 декабря заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, для России неприемлемо принятое США решение ввести новые санкции в отношении группы иранских физических и юридических лиц. По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, введение новых санкций может сорвать весь процесс переговоров по иранской ядерной программе.

"Рассчитываем, что, отталкиваясь от достигнутого результата (по иранской ядерной программе), в течение предстоящего полугодия мы сможем решить триединую задачу, — пояснил дипломат. — Во-первых, будет обеспечена более высокая, чем до сих пор, степень мониторинга со стороны МАГАТЭ за тем, что происходит в Иране в ядерной сфере. В результате контактов между Ираном и МАГАТЭ будут закрыты остающиеся вопросы, существование которых порождало и до сих пор порождает у значительной части международного сообщества сомнения в сугубо мирном характере ядерной программы Ирана".

"Во-вторых, — продолжил Рябков, — мы должны наладить эффективную работу совместной комиссии "шестерки" и Ирана — органа, предусмотренного женевскими договоренностями". "В эту комиссию будет стекаться информация о выполнении договоренностей, — сказал дипломат. — Там же будут решаться вопросы, возникающие по ходу их реализации. В частности, касающиеся скорейшей отмены односторонних санкций США и Евросоюза, которые до сих пор действуют в отношении Исламской Республики Иран". "В данном случае я говорю не обо всем объеме санкций, хотя это было бы, с нашей точки зрения, наиболее правильным. Я говорю о том объеме, который предусмотрен упомянутыми женевскими договоренностями", — подчеркнул Рябков.

"Однако вместо этого начинает происходить нечто противоположное. Для нас неприемлемо принятое на днях в США решение ввести новые санкции в отношении группы иранских физических и юридических лиц. Так можно сорвать весь процесс", — отметил дипломат в интервью "Российской газете".