Четвертая власть Иванишвили

Олигарх Бидзина Иванишвили может создать в Грузии новую систему распространения прессы.

Грузинские журналисты обвиняют местные власти в ограничении свободы слова. Их претензии вызваны тотальным демонтажом газетных киосков в Тбилиси и продаже торговых точек с молотка. Мэрия столицы оправдывается: все, мол, ради помощи малому бизнесу. Но в редакциях газет считают иначе. Ведь фактически чиновники взяли под контроль всю систему распространения прессы.

Арно Хидирбегишвили, главный редактор издания "ГРУЗИНФОРМ": "То, что последние годы это всё (продажа печатной продукции) носило неорганизованный характер - это факт. То, что не было прямого давления на печатные СМИ, обложения несусветными налогами - это тоже факт. Всё-таки на многие вещи, которые творились в печатных медиа, закрывались глаза. В отличие от ситуации в телевидении, информационных агентствах. Поэтому, так огульно обвинять власти в том, что идет наступление на печатные медиа нельзя. Не будем забывать о том, что многие СМИ косвенно или прямо имеют отношение к власти. Выполняют определенный заказ, напрямую или частично принадлежат людям, которые являются представителями высшей власти Грузии"

Печатная пресса в Грузии пользуется популярностью несмотря на развитие Интернета. И ей не грозит падение тиражей, даже если закроются все киоски. А остальным СМИ поможет оппозиционный олигарх Бидзина Иванишвили.

Арно Хидирбегишвили: "В ответ на этот демарш властей он предлагает на свои деньги организовать и создать новую альтернативную службу распространения. Напрямую он не станет фигурировать: будет избран совет редакторов из пяти самых популярных газет, которые выберут человека, уполномоченного заниматься этой проблемой"

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал GeorgiaTimes на YouTube