Юнус-Бек Евкуров: "Слава ВДВ!"

2 августа Россия празднует День Воздушно-десантных войск. По всей стране проходят торжественные церемонии, посвященные "голубым беретам". В них примут участие до полутора миллионов человек, в разные годы защищавшие честь "крылатой пехоты". Их поздравил и президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который сам долгие годы служил в ВДВ.

Юнус-Бек Евкуров, президент Ингушетии: "Хочу всем десантникам пожелать счастья, здоровья, успехов, чтобы все было прекрасно в жизни. Синего светлого неба и мягкого приземления. Всем ветеранам здоровья, не теряйте все, что накоплено. Не только офицерам, особенно солдатам-срочникам, которые прослужили в ВДВ. Гордитесь этим всю жизнь. А тем, кто не служил - стремитесь попасть в ВДВ, тогда вы никогда в жизни не пропадете. Слава ВДВ!".

---

Как напоминает "Вести.Ru", сегодня российские десантники праздную день ВДВ в 82-й раз. Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем первые 12 десантников совершили прыжок с парашютом. В 1932 году началось формирование авиадесантных частей. В 1941 году на базе воздушно-десантных бригад были созданы корпуса численностью свыше 10 тысяч человек каждый. В годы Великой Отечественной войны десантники проявили массовый героизм.

"Голубые береты" с честью выполняли боевые задачи в Венгрии и Чехословакии, Афганистане и на Северном Кавказе. В боевом составе ВДВ: две десантно-штурмовые дивизии (76-я Псковская и 7-я Новороссийская), две воздушно-десантные (106-я Тульская и 98-я Ивановская), 31-я Ульяновская отдельная десантно-штурмовая бригада, 45-й разведывательный полк.

Как сообщает официальный сайт президента Российской Федерации, Владимир Путин уже поздравил десантников с Днем ВДВ. "У российских Воздушно-десантных войск богатая история и славные традиции, а служба в «крылатой пехоте» всегда считалась в высшей степени ответственной и почётной. Вы - бойцы её подразделений - сильны несгибаемым характером, сплочённостью и взаимовыручкой. Десантники всегда с честью добиваются поставленных целей, демонстрируют верность Отечеству и долгу, на деле подтверждают справедливость легендарного, проверенного временем девиза: "Никто, кроме нас", - об этом, в частности, говорится в поздравлении главы российского государства. 

Владимир Путин также выразил уверенность, что "голубые береты"  и впредь будут "стоять на страже интересов Родины, вносить весомый вклад в укрепление обороноспособности и национальной безопасности страны" 

А командующий ВДВ Владимир Шаманов заявил, что в течение ближайших пяти лет число солдат и сержантов контрактной службы в российских Воздушно-десантных войсках возрастет в два раза и составит почти двадцать тысяч человек. "Это существенно снизит нагрузку на молодежь по призыву и повысит профессионализм Воздушно-десантных войск в целом", - передает слова Шаманова Русская служба BBC.

"Правда.ру" отмечает, что в любимом месте "голубых беретов", московском Парке Горького, в День Воздушно-десантных войск не будет работать фонтан, в котором десантники любили купаться в праздник. "Мы выключаем фонтан из соображений безопасности. Но воду спускать не будем, так что десантники смогут по традиции искупаться", - сообщила пресс-секретарь парка Горького Анастасия Аникеева.

А вот в Санкт-Петербурге фонтаны в День ВДВ решено не отключать. При этом, как сообщает "Росбалт", администрация ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в своем обращении напоминает, что купание в фонтанах наносит вред не только технологическому оборудованию, но и здоровью самих купающихся. В них используется обычная водопроводная вода, которая циркулирует по замкнутому циклу. То есть на протяжении нескольких недель в фонтанах используется одна и та же вода, и в них могут скапливаться грязь и бактерии. К тому же нередко для решения своих бытовых проблем фонтаны используют городские бездомные, наведываются к фонтанам и животные.

А РБК сообщает, что в День ВДВ представителям национальных диаспор рекомендавли поменьше появляться на улицах. "В последнее время мы наблюдали во время празднований, что группы солдат пьянствуют и проявляют агрессию не только против мигрантов, а также против российского населения. Мы посоветовали нашим коллегам, которые здесь живут, сегодня быть осторожней и не попасть ни в какую провокацию", - заявил президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин. 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube