Независимость для грузинского телевидения

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на пресс-конференции в ноябре прошлого года заявил, что рассматривает пути для обеспечения существования в Грузии сильного и по-настоящему независимого общественного телевидения. По его словам, функционирующий в Грузии вещатель должен стать действительно независимым, прозрачным и отвечающим интересам общества, а не какой-либо политической группы. В Грузии надеются, что слова премьера станут отправной точкой реформ давно назревших в телевещании.

Ия Антадзе, журналист: "Нас интересует дальнейшая судьба общественного телевидения, то, что написано в проекте реформы. Я думаю, что наша встреча, и конечно же все наши будущие встречи очень важны, потому что этот проект отражает мнение и взгляд организаций, входящих в коалицию «За адвокатирование медиа». Мы не говорим что это окончательный проект. Он еще будет обсуждаться на самых разных уровнях. От того на сколько будет совпадать наш взгляд на решение вопроса с мнением других заинтересованных лиц, зависит окончательный вариант проекта".

На встрече обсуждался законопроект о создании общественного вещателя Аджарии, согласно которому , вопрос финансирования телевидения автономной республики должен регулироваться законодательством этого региона. Так же был рассмотрен вопрос о создании вспомогательного органа контролирующего деятельность телеканалов. 

Лаша Тугушвили, автор проекта: "Мы хотим сделать BORD более сбалансированным . Хотим вынести его формирование в исполнительную власть. Мы хотим большинство перенести в парламент, в законодательный орган. Один будет представитель аджарской автономной республики. Их общественного вещателя. Потому, что взгляд с регионов очень важен для нас. Я думаю, что они могут внести очень важный вклад в понимание процессов, которые у нас происходят".

Хотите знать больше? Подписывайтесь на канал BigCaucasus на YouTube