Грузинская история Высоцкого

«Я, конечно, вернусь ...».   Под таким название в Большом зале Тбилисского государственного русского драматического театра им. А.С. Грибоедова состоялся вечер, посвящённый 75-летию со дня рождения поэта и артиста Владимира Высоцкого.  С  Грузией Высоцкого связывало многое.  Он часто бывал здесь.  В Тбилиси он венчался с Мариной Влади, и даже жил актер в Москве на Малой Грузинской улице. В  самой Грузии тоже помнят и ценят Высоцкого, его творчество и свободолюбивый характер, и по-прежнему поют его песни.

Виссарион Каландадзе,  музыкант: «Это великий артист, великий поэт, певец, исполнитель, бард. Я рад, что я сегодня выступаю.  Когда ему исполнилось 70 лет, я тоже выступал. Пять лет тому назад ровно. Так что я, можно сказать, регулярно выступаю. Я уже представитель Грузии, можно сказать в этом плане».

Эка Квалиашвили, певица: «Сегодня честь для меня выступать на таком вечере, который посвящается Высоцкому. Потому, что он для меня очень многогранный человек. Творческий, настоящий, глубокий. Я пою песню, которую он написал для своей возлюбленной Марины Влади.  Вы знаете я сравниваю его, почему не знаю, с Эдгаром По. Я очень люблю этого человека. Царствие ему небесное и с днем рождения там». 

Давид Хачатрян музыкант: «Для меня Высоцкий в первую очередь поэт, актер, человек. Я, можно сказать, вырос на его песнях, на его творчестве. Я 26-го выезжаю обратно в Ереван и у меня там концерт, посвященный опять-таки Владимиру Семеновичу Высоцкому».

Память о Владимире Высоцком не стирается в сердцах жителей Грузии.  Этому в немалой степени способствуют люди, лично знавшие и любившие великого поэта и актера.

Вахтанг Кикабидзе, актер, певец:  «Я его очень любил.  К сожалению, молодежь сейчас не очень интересуется его творчеством.  Но дома мои пацаны все про него знают.  Внуки, правнуки, все.  В свое время, когда он скончался, я и актер Анатолий Ромашин пошли на кладбище.  Было раннее утро.  Хотели успеть, пока народа не было. Еще даже рассвета не было когда мы пришли, а я вижу огромное количество народа в темноте. И вот тогда я сказал фразу, которая потом стала распространенной. «Если бы Володя знал, как его любили граждане всей страны, он бы второй раз умер».

Хотите знать больше? Подписывайтесь на GeorgiaTimes на YouTube